В течение последней пары недель студенты начали получать по почте из ВУЗов письма с результатами рассмотрения их приглашек. С FEL ČVUT письма по приглашкам бакаларских программ пришли сегодня в наше общежитие целой стопкой, факультет очень популярен среди наших абитуриентов.
По моей бакаларской приглашке на программу «Робототехника» сообщили, что нужно явиться 7 июня на вступительный тест по математике. С собой взять ручку, линейку, резинку, калькулятор, 20 листов А4 (устать писать можно).
Меня это немного огорчило, т.к. я дополнительно выбрал эту специальность как раз для гарантированного поступления без экзаменов. Видимо, такой же мотив оказался у многих абитуриентов, лимит мест был исчерпан и факультет установил на текущий год вступительные экзамены.
При этом на многие более привлекательные специальности для абитуриентов прошлых лет в этом году вступительные экзамены были отменены и сегодня многие наши студенты получили письмо не с информацией о дате экзаменов, а с поздравлениями о зачислении без экзаменов.
Им осталось лишь принести на зачисление сертификат UJOP (только сертификаты UJOP обладают такой силой), заверенные копии нострификации аттестата, паспорт.
Мое сегодняшнее письмо меня позабавило — в адресе, письме мое имя по своей воле указали с титулом инженера (как «Ing. Ilya Rudomilov»), подписано письмо моим профессором (руководителем WEBING), продеканом факультета. Профессор как бы намекает: «Инженер, а хотите-ли сдать экзамен по школьной математике в бакалавриат?».
Я валялся по полу. Подпись факсимильная и я искренне надеюсь, что он не видел письма — иначе позора на следующей встрече мне не избежать.
Теперь жду писем с нескольких магистерских программ FEL, они должны скоро придти и надеюсь на освобождение от экзаменов в связи с высоким баллом диплома. Письмо по главной моей приглашке, в докторантуру, должно придти в середине мая. Также в течение недели отправлю последнюю приглашку, магистерскую на FIT ČVUT — они получили аккредитацию министерства образования и поэтому открыли все магистерские и докторские программы.
PS Еще раз поздравляю многих наших студентов, уже зачисленных в бакалавриат на специальности, связанные с ПО, энергетикой, электротехникой и многими другими отраслями. К сожалению, в этом году робототехника в списке не оказалась.
| Tweet |
15 комментариев
Присоединяюсь к поздравлениям!
Ура! Присоединяюсь к поздравлениям, все молодцы!!! Пусть в дальнейшем все станет еще лучше!!!
Поздравляю поступивших!
А мне мой школитель написал трогательное письмо, что лучше не платить много денег за доктрантуру на английском (50 000 крон в год на факультете социальных учений в Брно), а сразу поступать на чешском. Поэтому поучу я ещё полгодика язык, а в феврале буду сдавать вступительный экзамен. А над диссертацией никто не мешает работать уже сейчас.
Буду в четверг гулять по Пардубицам с 11 до17 часов (проездом из Либерца в Оломоуц). Если есть время и желание — можно развиртуализироваться
Наташа
К сожалению, наверняка не получится — у нас в четверг какая-то делегация с Норвегии приедет в UJOP «перенимать опыт», а у нас и так многие будут на нострификационных экзаменах. Если бы на выходных встретиться — было бы отлично. Мы вот в воскресенье планируем поехать в Кутну гору.
С выходными напряжёнка. 1-2 мая учу студентов в Брно, 7-9 — уезжаем с друзьями на экоферму в Йизерских горах, 14-16 — опять работаю в Брно. Вот потом бы с удовольствием присоединилась бы к какой-нибудь вашей поездке или готова провести экскурсию по Либерцу.
Ты поедешь писать экзамен на 20 листов?
[...] специальности “Робототехника” меня вызывают на тест по математике, а вот в магистратуру по специальности [...]
[...] вступительные экзамены, а некоторые уже получили письма о зачислении. И студентов, особенно технических групп, волнует уже [...]
[...] Но при этом все приглашки оформлены на данный адрес и письма с датами и результатами экзаменов, информацией о зачислении в ВУЗы будут приходить на [...]
подскажите где можно посмотреть перечень предметов которые надо будет сдавать при поступлении на специальность эконономика в карлов университет? спасибо!
За такие ваши пустые вопросы надо уже деньги брать. Экзамены в бакалавриат, магистратуру, докторантуру?
Предположим, что вы спросили о бакалавриате. Условия поступления — На основе NSZ — математика и общеобразовательный тест.
PS Я даже предполагаю, что вы вообще даже не смотрели, что для изучения экономики более подходящими являются иные вузы, нежели Карлов. Хотя тут и в Праге живет немало русских, которые считаают, что в Чехии один вуз — Карлов.
Илья я конечно понимаю что ты АСС в вопросах поступления, и что тобою создан блог… но тем не менее к тебе обращаются за помощью… и тебе ограмаднейшее спасибо за предоставленную инфу и если вдруг сложно отвечать можешь этого не делать… а поступать я хочу в магистратуру в ВШЭ по специальности финансы и кредит
Просто стоит писать максимально четкие вопросы, чтобы я не гадал на костях, о чем хотели спросить.
ВШЭ — это не Карлов. ВШЭ даже исторически не был частью Карлова (хотя был частью ЧВУТ).
«Финансы и кредит» в ВШЭ нет (есть лишь факультет такой) — есть «Финансы», есть «Финансы и оценка», есть «Кредит» и т.д. Сдавать нужно письменный тест по экономике и письменный тест по профильным предметам. Разница между специализациями и все по экзаменам —
спасибо большое… ))
Оставить комментарий