Часть будущих студентов курсов чешского ездят в Чехию в отпуск или по делам и потому при появлении интереса к учебе в UJOP хотят посмотреть своими глазами на учебный центр, спрашивают меня о наличии такой возможности. Мы всегда идем навстречу даже самым нестандартным вопросам студентов и потому осмотр учебного центра не составляет проблемы, уже не первый год делаем индивидуальные бесплатные просмотры как учебного центра в Подебрадах, так и других центров Карлова университета: в Марианских Лазнях, Либерце, пражских центров Альбертов, Гостиварж и Кристалл.
Я не вижу смысла ради одного только осмотра центра ехать в Чехию, но если вы и так планируете ехать в Прагу по делам или в отпуск, то можете бесплатно посмотреть место будущего обучения, общежитие, округу, по пути обсудить с нашим сотрудником интересующие вас вопросы, а если останутся нерешенные вопросы (хотя такого еще не было), то впоследствии написать мне.
Для наведения порядка в деле осмотра я ниже привожу форму заявки. Как только вам становится известен день и хотя бы приблизительное время для поездки в центр, то первым делом следует ее заполнить — не волнуйтесь, она ни к чему вас не обязывает. В своем графике выделите около пары часов в случае пражских центров, т.к. дорога в одну сторону из центра занимает в среднем полчаса, транспорт ездит часто. В свою очередь, для поездки в Подебрады потребуется 4 часа (поезд идет 50 мин), подобное время требуется на поездку в Либерец автобусом Student Agency. На Марианские Лазни — однозначно целый день, потому как время в пути в одну сторону составляет от 2 часов на скоростном Пендолино до 3 часов на обычном. Ехать в центры стоит в первой половине рабочих дней в течение учебного года, т.к. в остальное время учебный корпус центра может быть закрыт. Впрочем, если у вас очень плотный график в первой половине дня, то можно поехать и ближе к вечеру и посмотреть хотя бы просто общежития, округу, обсудить с глазу на глаз вопросы с сотрудником.
После получения заявки мы согласуем детали встречи в нашем офисе, который находится по адресу Opletalova 29, офис 325, телефон +420 773 070 773. Это самый центр Праги, станция метро Hlavní nádraží — через дорогу от нашего офиса находится главный ЖД-вокзал с прямым сообщением с Подебрадами, Марианскими Лазнями, вокзалом Прага-Гостиварж, а всего в 300 метрах — популярная у туристов Вацлавская площадь:
Повсюду вас будет сопровождать наш сотрудник, вы обсудите все интересующие вас вопросы с ним, также можете пообщаться с преподавателями, сотрудниками центра, если таковые будут на месте. Стоит отметить, что большая часть наших сотрудников является выпускниками подебрадского центра, и потому даже из своего опыта они многое могут рассказать, показать в городе. По окончании вас доставят обратно на исходное место в центр Праги.
Следует отметить, что хотя осмотр производится бесплатно, мы оставляем на вас оплату общественного транспорта, так как мы максимально оптимизируем расходы для обеспечения топового сервиса и многочисленных бонусов при записи на Подебрадах.ру при отсутствии доплат к официальной цене за курс. Важно, что в случае междугородних поездок (т.е. Подебрад, Марианских Лазней и Либерца) оплачивается также билет для сопровождающего сотрудника. Для упрощения я приведу примерный расчет ваших расходов на транспорт в обе стороны:
Как правило, на осмотр центра родители и будущие студенты едут для принятия окончательного решения, а потому хотят по итогам осмотра оплатить курсы. Проблемы в этом нет, для оплаты достаточно обратиться в любое отделение банка KB, в котором ведутся счета UJOP. Отделения данного банка есть как повсеместно в Праге, так и есть отделение в Подебрадах (в т.ч. с банковскими ячейками), отделение в Марианских Лазнях. Для оплаты наличными необходимо хотя бы за месяц до приезда в Чехию записаться на курсы и утрясти все формальности, получить фактуру для оплаты.
К сожалению, записаться на месте и в тот же миг оплатить не получится — согласование заявки, проверка приложений, оформление фактуры занимает в среднем нескольких дней, осенью в 2013 году это были недели. Не забываем и о том, что учебные центры занимаются именно вопросами обучения и вообще вопросами студентов после приезда на курсы. До приезда на курсы студентами занимаемся мы вместе с дирекцией UJOP, а размещена дирекция отдельно от центров.
Для осмотра учебного центра просим вам заполнить данную заявку, мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня для уточнения деталей встречи. Пожалуйста, старайтесь делать заявку минимум за 2-3 дня до даты осмотра, т.к. в ряде случаев требуется согласование осмотра с учебным центром.
34 комментария
Вопрос по нострификационным экзаменам перенесен в комментарии к заметке о нострификации аттестата — https://www.podebrady.ru/2009/11/21/school-nostrification-preparing/#comment-283702 ###
Здравствуйте!
А есть ли какая-нибудь статья о поступлении с РФ дипломом на магистратуру в Прагу? Очень бы хотелось узнать все детали.
Маргарита,
Поступление в магистратуру по сути ничем не отличается от поступления а бакалавриат — разница лишь в:
1. Нострификация — вместо нострификации аттестата в местном управлении образования со сдачей экзаменов у вас будет нострификация диплома в одном из вузов без экзаменов. По возможности к нострификации диплома следует приступать еще до выезда в Чехию, т.к. нострификация может сильно растягиваться, требоваться предоставление доп. справок и брать их проще, само собой, пока еще вы в России. По нострификации диплома рекомендую http://www.podebrady.ru/nostrifikace/ — гарантированно меньше проблем, но наверняка немного больше получатся расходы, детали см. по ссылке.
2. Выбор курсов — для магистров набор курсов несколько иной. Можете указать планируемую для обучения специальность и подскажу по выбору курсов, вуза, факультета, специальности.
В остальном ничего особенного — то же общежитие, так же ходите каждый день на занятия, тоже весной подаете приглашки в вузы, тоже летом сдаете вступительные экзамены. Общую информацию о записи см. на https://www.podebrady.ru/2011/10/19/jak-podat-prihlasku/, общую информацию о видах см. на https://www.podebrady.ru/2012/01/11/vizum/ — индивидуальные инструкции по визе формируются после подачи заявки на http://www.podebrady.ru/prihlaska/, т.к. многое меняется в зависимости от конкретного случая.
Если планируете ехать уже в 2015 году на курсы, то необходимо ускориться, рекомендованный срок приема заявок истек 1 декабря, сейчас день ото дня растет риск несвоевременного получения визы и вообще неполучения.
Спасибо большое за ответ!
Я планирую поступать в 2016 году. Я в данный момент учусь на 4 курсе, следующий год последний — диплом. Я учусь в Волгоградском Государственном Архитектурно-строительном университете по специальности архитектура (если полно то конструктивное проектирование зданий). Я бакалавр.
Я смотрела магистратуру в Праге, вроде моя специальность есть в České vysoké učení technické (ČVUT).
Маргарита,
Если в рамках Праги, то действительно стоит в первую очередь смотреть на ЧВУТ, по вашей специализации это, пожалуй, строительный факультет. Настоятельно рекомендую ознакомиться с разделом об архитектуре в https://www.podebrady.ru/2015/02/05/zebricek-fakult-2015/
По подготовке к поступлению настоятельно рекомендую опираться на http://praha-krystal.ru/2011/11/architektura/ в пражском центре «Кристалл». Это отличная подготовка как для поступающих в бакалавриат, так и магистратуру — конечно, часть материала вы уже будете знать, но все равно занятия идут на чешском, обсуждаются особенности архитектуры в Чехии, лексика и все это крайне важно.
Для магистратуры на архитектуру нужно ли сдавать какие-нибудь экзамкны, кроме чешского?
И как связаться с центром Кристал? Я не нашла никаких контактных телефонов и адресов? И я буду в Праге с 5 по 11 мая, можно ли будет доехать в центр Кристалл и поговорить с ними?
Маргарита,
Заполните просто заявку в конце данной заметки на осмотр уч. центра — с вами свяжутся, встретятся, проведут, все покажут и расскажут 🙂 Это бесплатно, как приведено в заметке — да и в целом, пожалуй, могу порекомендовать прочитать заметку.
На архитектуру на факультет архитектуры ЧВУТ в магистратуру поступление на основе оценки вашего портфолио и затем проводится собеседование. На строительный факультет — опять же портфолио, но уже вместе с собеседованием, а также письменный тест по техническому проектированию зданий.
Вот и мы с дочерью побывали в Марианских Лазнях! Сопровождала нас замечательная девушка Оля, наша землячка, которая много рассказала нам об особенностях жизни и учебы в Чехии, огромное ей спасибо! Два часа пути на поезде и мы на месте! При входе в общежитие нас встретила улыбчивая женщина (вахтер по-нашему), которая словно только нас и ждала, так искренне порадовалась нашему визиту! Посмотрели общежите, зашли в одну из комнат — чисто, светло, свежий ремонт! Первый раз в жизни видела общежитие с ковровым покрытием на полу в коридоре и на лестнице! Затем нас проводили двое ребят-студентов в учебный корпус, по дороге рассказали о своих впечатления по поводу учебы, о некоторых организационных моментах. В учебном корпусе мы поговорили с некоторыми преподавателями, директором учебного центра. Все тоже очень приветливые и открытые люди, рассказали об этапах и особенностях обучения, разрешили заглянуть в учебный класс — нам любопытным было интересно все! На всю нашу экскурсию мы потратили около 2 часов, потом снова на поезде добрались в Прагу. Впечатлений море, хоть и поездка была коротенькой, но нам хватило! До сих пор вспоминаем, обсуждаем ее! Мне, как маме будущей студентки, стало поспокойнее — увидела все своими глазами) Если есть возможность, то конечно стоит съездить, посмотреть, познакомиться и потом строить грандиозные планы на будущее! Еще раз спасибо организаторам за эту возможность, особенно нашей дорогой сопровождающей Оленьке! Всем абитуриентам удачи, а их родителям терпения и крепких нервов!
Оксана,
Спасибо за такой развернутый комментарий 🙂 Буду очень рад, если все так же будут описывать 🙂
Здравствуйте, я оставила заявку, но мне так никто не отписался…
Маргарита,
Сейчас свяжусь с вами по эл. почте. Предполагаю, что вам в спам попало письмо от нас.
[…] При этом, как и всегда, на Подебрадах.ру можно заказать бесплатный осмотр Кристалла или иных центров UJOP Карлова […]
Здравствуйте, Илья.
Через полтора года мой сын планирует обучаться в «Кристалле»
(сейчас пока учится в муз.колледже). Подскажите, какие проф.предметы
будут у тех, кто планирует поступать на творческие специальности?
Есть ли их перечень и какое кол-во часов по каждому проф.предмету?
При поступлении в «Школу Михаэля» (тфу-тьфу-тьфу!!!) у него кроме
творческого экзамена будут 2 теста: по английскому языку и по истории
искусств. Потому и интересуюсь списком проф.преметов, помогут ли
они нам подготовиться к тестам?
Спасибо.
Нина Б., приветствую,
В вашем случае список предметов будет следующий: введение в историю искусств, история современного искусства, основы европейского образования, художественный семинар, гуманитарный семинар, чтение специальных текстов, история аудиовизуального искусства, художественные достопримечательности Праги.
Так что за историю искусств волноваться не стоит 🙂 Английский рекомендую подтягивать уже сейчас, дабы во время года курсов можно было сфокусироваться на чешском, проф. предметах на чешском. При желании можно в Кристалле ходить на вечерние доп. занятия по английскому или же попробовать заменить один из проф. предметов на английский (если будет совпадение в расписании).
Спасибо большое за ответ. Удачи!
Уважаемый Илья, спасибо Вам за Вашу бесценную помощь. Старший ребенок уже учится на медицинском. Младший будет поступать либо на архитектуру-дизайн-изо в ВШУП или ФА ЧВУТ, либо на английский-изо в Педагогический Карлова. Предварительно, конечно, будем учиться на курсах. Но на каких? Видимо, Кристалл? Даже если запасной вариант педагогика? Подскажите, пожалуйста, не можем найти, если поступать на обучение на чешском, то какие экзамены вступительные проходят будущие педагоги и какие экзамены в ВШУП? (про ЧВУТ уже немного знаем, но мы так поняли, что ВШУП — это без начертательной геометрии и математики?)
Введенская Дарья,
Всегда пожалуйста 🙂 Очень рад, что Подебрады.ру работают не зря, талантливые ребята поступают даже на мед. факультеты 🙂
И архитектура, и изобразительные искусства, и дизайн, и английский — все это пражский уч. центр «Кристалл».
Даже если речь о педагогике английского, то это Кристалл. В Подебрадах идут все пед. специальности и вся филология кроме английского, но вот педагогика английского, любые специальности по английскому — это Кристалл.
На пед. факультете Карлова нет комбинации английского языка и изобразительных искусств. Есть лишь данные комбинации английского языка:
— Английский язык с уклоном в преподавание — Музыка с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Hudební výchova se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium)) — платная программа на английском
— Английский с уклоном в преподавание — Немецкий язык с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Německý jazyk se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium))
— Английский язык с уклоном в преподавание — Информационные технологии с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Informační technologie se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium))
— Английский язык с уклоном в преподавание — Математика с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Matematika se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium))
— Английский язык с уклоном в преподавание — Музыка с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Hudební výchova se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium))
— Английский язык с уклоном в преподавание — Обществоведение с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Základy společenských věd se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium))
— Английский язык с уклоном в преподавание — Педагогика (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Pedagogika (dvouoborové studium))
— Английский язык с уклоном в преподавание — Русский язык с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Ruský jazyk se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium))
— Английский язык с уклоном в преподавание — Французский язык с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Francouzský jazyk se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium))
— Английский язык с уклоном в преподавание — Чешский язык с уклоном в преподавание (чеш. Anglický jazyk se zaměřením na vzdělávání — Český jazyk se zaměřením na vzdělávání (dvouoborové studium))
Специализация «Изобразительные искусства с уклоном в преподавание (чеш. Výtvarná výchova se zaměřením na vzdělávání)» идет отдельно, она не комбинируется с английским языком.
Можете указать, какая конкретно специализация вас интересует — напишу о вступительных экзаменах 🙂 Подробнее о специальностях и специализациях на пед. факультете Карлова — https://www.podebrady.ru/wiki/Педагогический_факультет_Карлова_университета
Во ВШУП в бакалавриат и на 6-летнюю программу по архитектуре сдаются:
— 1 этап — рассмотрение портфолио и полудневное задание (исключение составляет кафедра изобразительного творчества
— 2 этап — тест на историю искусств, общее знание культуры, а также оценивается портфолио и творческие задания за 3 дня.
Спасибо. Да, благодаря Вашему сайту, мы видели, что изо и английский не комбинируются напрямую. Просто обычно у чехов же две специальности в одной, а изо почему-то отдельно. Подумали, что, может быть, что-то упустили. Да, нас интересует изо с уклоном в педагогику и, если пока ничего другого нет, то английский-русский с уклоном в педагогику.
Отдельное спасибо за ВШУП (мы у них не смогли найти информацию)! А что требует кафедра изобразительного творчества ВШУП?
Введенская Дарья,
Не все программы доступны с 2 специализациями. «Изобразительные искусства с уклоном в преподавание» идет только в отдельном виде.
На кафедре изобразительного творчества по сути все то же, но нет полудневного задания на первом этапе. Само собой, я описываю условия упрощенно, т.к. подробные условия на каждую специальность весьма объемные.
Спасибо огромное!
В январе 2018 года мы с семьей посетили учебный центр в г. Подебрады. Узнали о возможности попасть на обучение в Чехию от своих знакомых. Несколько лет назад их дети проходили обучение на курсах в этом городе, успешно прошли стажировку, получили сертификат и впоследствии поступили в ведущие университеты Чехии: CVUT и Карлов Университет. Затем мы также почитали статьи Ильи Рудомилова на сайте podebrady.ru, где получили всю необходимую информацию и решили посмотреть все «своими глазами».
Ознакомление с учебным центром в Подебрадах прошло на одном дыхании. Несмотря на время года (январь 2018) впечатление очень хорошее. Маленький, тихий, уютный городок на берегу р. Эльбы. Доброжелательные сотрудники учебного центра, комендант общежитий и, в прочем, все, с кем нам довелось контактировать в этот день.
Хотелось бы отметить следующее:
— прекрасное общежитие, практически пансионат: кровать, стол, холодильник, туалет, душ, умывальник отдельно для каждой комнаты. Комнаты рассчитаны на двоих. При благоприятном стечении обстоятельств, как нам объяснили представители учебного центра, возможно одиночное размещение. Но это, скорее всего, получится не в начале обучения, а чуть позже, если будут свободные комнаты;
— кухня (микроволновка, электрические панели, духовка, раковины для мойки посуды) одна на этаж, но довольно уютная, а главное чистая. Общежитие на тихой улочке, радует отсутствие каких-либо дымящих труб и шумных заведений поблизости;
— есть прачечная комната;
— есть еще одно общежитие с удобствами на этаже, но более весомых отличий у него от предыдущего описания нет;
— близость места проживания, обучения и разных кафешек для перекуса или основательного обеда (2-5 минут пешком). Меню предлагают прекрасное, по приемлемым ценам, приветливый персонал и чистота заведений;
— есть кабинет врача в 3-5 минутах от учебного центра. Все о получении медицинской помощи очень доступно и подробно описано на сайте podebrady.ru.
Много теплых слов хочется сказать о сотрудниках учебного центра в г. Подебрады, но особую благодарность выражаем Подебрады.ру, который весь день провел с нами. Информация была исчерпывающей. Получили ответы на все вопросы, которые у нас еще оставались. Очень доступно все описано на сайте podebrady.ru, но, когда есть возможность посмотреть все «своими глазами» — это дает уверенность в том, что мы сделали правильный выбор для получения образования в Чешской республике.
Денисс,
Спасибо за невероятно подробный отзыв 🙂 Явно многим читателям он будет интересен.
Да, очень полезный отзыв. Денисс подтвердил наши гипотетические представления о будущем, которые сложились в результате общения с Ильей и сайтом podebrady.ru. Отличная навигация! Еще раз хочу поблагодарить Илью: спасибо за советы и помощь!Для планирования отпусков подскажите, пожалуйста, когда в Подебрадах начинаются занятия?
Мы с дочкой посетили Подебрады в августе 2017 года. Сопровождала нас моя племянница, выпускница Подебрад)). Она показала нам где училась и жила. Для неё самой это был очень ностальгический тур, она с восторгом рассказала нам о местных достопримечательностях. В Подебрады мы влюбились, как только оказались в этом городке. Тихо, спокойно, размеренно протекает жизнь в городе. Чего не скажешь о наших больших городах.
На дочку произвёл впечатление учебный центр — настоящий реальный замок-крепость!!!
Меня больше всего впечатлил фонтанчик с минеральной водой возле вокзала. При нас подъехала машина, потом подошли люди и все набирали воду в пластиковые ёмкости. У нас были маленькие бутылочки и мы конечно тоже набрали воды. Потом эта вода немного изменила цвет.Появился ржавый оттенок. Возможно много железа?
А дочка приняла решение об обучении в Подебрадах. Сейчас оформляем документы, но получается не так быстро как хотелось бы. Хотя приступили в конце октября. Будем надеяться на успех, чего и всем желаю!!!
Елена,
Стоило не стесняться сделать заявку через форму в статье — показали бы заодно и оба общежития, и уч. центр изнутри. =) Люди со стороны обычно не могут попасть туда, в последние годы вход по картам.
Инна,
Всегда пожалуйста 🙂 Нашим долгом является оправдать ваши ожидания =)
По любым вопросам не стесняйтесь обращаться. 🙂
Илья, мы и не стеснялись, а просто не знали о такой форме)) Жаль конечно.
Поездка в Подебрады случилась спонтанно, просто решили прокатиться на поезде в маленький городок. Это уже потом, дома в России, у дочки пришло желание продолжать учёбу в Чехии. И тут началось….
Теперь ни одного вечера без просмотра информации с сайта podebrady.ru ))
Много полезной и интересной информации!!!!!
[…] За бесплатными телефонными консультациями можно продолжать обращаться к сотрудникам офиса по номеру +420 774 441 747 (плюс Viber и WhatsApp), они же в нашем офисе беплатно окажут устную консультацию, а также можно по-прежнему заказывать бесплатные осмотры учебных центров с их участием через форму. […]
[…] студента — как выбрать уч. центр, попасть на его осмотр, выгоднее всего записаться на курсы, получить визу, […]
Здравствуйте, Илья! Будем записываться в сентябре в подебрады на технику. муж с сынок хотели бы приехать в конце августа- начале сентября в подебрады и прагу, заодно посмотреть что и как. Сын хочет посмотреть место где будет жить , учиться.Можно так сделать? или время не подходящее? с кем нужно будет связаться?
мария, приветствую,
Достаточно заполнить заявку через форму в статье и мы все организуем, свяжемся с вами. Вас встретят в Праге или Подебрадах, проведут везде, обо всем расскажут на русском и покажут.
Рекомендую ехать уже в сентябре, т.к. в августе уч. центр и фактически все общежитие будут закрыты — ведь никаких занятий не будет, а немногочисленные оставшиеся на лето студенты прошлого года будут в «старом» общежитии.
спасибо, Илья, но все- таки в каких числах сентября все заработает и уже можно приехать? 11 класс, чем дальше от начала учебы, тем проблематичнее выдернуть сына из учебного процесса. Это в школе не приветствуется. Ну,в крайнем случае посмотрим что получится посмотреть. А во все остальное окунется в следуюшем году.
Вопрос по летней школе перенесен в комментарии к статье о летних школах — https://www.podebrady.ru/2015/05/17/letni-skoly/#comment-590720 ###
мария,
Студенты начнут приезжать с 1 января, обучение начинается с 7 сентября. Т.е. стоит приехать в идеале после 7 — тогда и жизнь в уч. центре, общежитии уже будет полным ходом, и нам будет попроще, т.к. закончится основная волна трансферов, https://www.podebrady.ru/2015/09/02/transfer-pro-studenty/
Чтобы не пропускал учебу в школе, можно приехать на осенних каникулах. На курсах в это время каникул нет 🙂
Илья, большое спасибо! так мы и решили- с 7-11 сентября у вас будем. осмотримся, и начнем готовиться и оплачивать.
Оставить комментарий