Как и любая цивилизованная страна, Чехия проводит огромное количество социальных программ. И не только для своих граждан. Благодаря одной из таких программ в UJOP учится огромное кол-во стипендиатов. Доля их значительна, в нашей группе она достигает 35-45%. Стипендии выделяются молодежи из развивающихся стран – Белоруссии, Молдовы, Латинской Америки, Афганистана, Ирака, Грузии, Азербайджана и т.д. Как ни странно, России, Украины, Казахстана в этом списке нет – судя по всему, по мнению ЕС, россияне, украинцы и казахи живут шикарно.
Условия обучения у стипендиатов весьма приятные – бесплатное обучение, стипендия, бесплатная медицинская страховка. Т.к. прожиточный минимум составляет 9 тыс крон, то и стипендия составляет 9 тыс крон. Из нее удерживаются деньги на учебники, проживание в общежитии (3850 крон за новое, старое несколько недель назад закрыли на ремонт), выдаются талоны на питание:
Данные талоны (ticket’ы) являются средством оплаты в подавляющем большинстве продуктовых магазинов и ресторанов как Подебрад, так и Чехии в целом. На них можно приобретать еду, расплачиваться в кафе, ресторанах. На них дают даже сдачу. Но ими невозможно оплачивать алкоголь, хозтовары и т.д. – покупая пиво вместе с продуктами в магазине, продукты можно оплатить тикетами, а пиво придется приобретать отдельно. Каждый тикет имеет номинал в 40 крон, выдается их в месяц 60 штук каждому стипендиату. При этом из стипендии удерживается лишь половина их стоимости, 1200 крон, а не 2400.
1 крона = 1.70 руб
7 Responses for "Стипендиаты"
[...] соседнем общежитии для стипендиатов, закрытом сейчас на ремонт, есть [...]
[...] а в течение первых 3 месяцев и посещать страны Шенгена. Стипендиатам были вклеены другие визы (т.н. “вид на жительство), [...]
[...] группу Т1 (”Информатика”) перевели боснийца-стипендиата из группы Т3, т.к. он неплохо преуспевает в чешском и [...]
[...] следует выбирать “jine” для всех иностранцев, а стипендиаты выбирают “přichází přes Dům zahraničních služeb”. Также нужно [...]
Здравствуйте, Илья. Спасибо за ваши записки, очень интересно.Я собираюсь в Подебрады в этом году.
А можно подробней о стипендиатах? Это гранты, или что? Я сам из Азербайджана.
Заранее спасибо
Это стипендии, выдаваемые правительством ЧР через свои посольства. Как правило, на очень короткий срок посольства вывешивают объявления о приеме заявок на получение стипендий. Насколько я помню, нужно написать сочинение о себе, пройти собеседование.
Но все, кто попал по стипендиям – счастливчики, не иначе. Они просто оказались в нужное время в нужном месте. Им очень повезло, многие побросали университеты на Родине и поехали в ЧР учиться с нуля. Дальнейшее обучение на бакалавра и, возможно, магистра – также подразумевает получение стипендии. Т.е. обычные студенты не получают, а приехавшие по стипендии ЧР – получают.
Внимательно следите за сайтом посольства ЧР в вашей стране – возможно, и вам повезет. Удачи.
У нас в декабре прошлого года уже открылось посольство, только работать ещё пока не собираются=)))
Спасибо, Илья
Leave a reply