Популярная чешская ежедневная газета Hospodářské noviny (рус. Новости экономики) является ярым любителем составления всевозможных рейтингов и к одному из наиболее известных относится ежегодный рейтинг факультетов чешских вузов по наиболее популярным у абитуриентов направлениям: архитектура, ИТ, машиностроение, психология, социология и юриспруденция. И если в прошлые годы HN не раз садились в лужу с необъективными оценками, факультеты публиковали пресс-релизы о ляпах газеты, то в текущем году рейтинг выглядит более-менее объективно, и я хотел бы обсудить его с вами, ведь на курсах чешского подходит пора подачи приглашек, студенты окончательно выбирают специальности и факультеты.
Иллюстрация: Hospodářské noviny
Вынужден предупредить, что несмотря на распространенное в узких кругах мнение, моей целью не является никого оскорбить статусом его факультета, не хочу я называть никого тупым или ленивым — я просто хочу показать наиболее перспективные по своему направлению факультеты как с моей точки зрения, так и с точки зрения газеты. Ничего личного, пожалуйста.
Во-вторых, все нижеуказанные рейтинги и мои оценки являются субъективными, не претендуют и даже по определению не могут быть истиной в последней инстанции. Намедни я был на встрече с человеком из руководства факультета соц. наук Карлова, мы упоминали в разговоре данный рейтинг и несмотря на то, что факультет соц. наук занял первую строчку, я услышал очевидный скепсис о субъективности всех этих оценок.
Начнем с ИТ, т.к. это не только моя специальность, но и очень перспективное, популярное у абитуриентов направление. Рейтинг ИТ-факультетов могу назвать крайне объективным, особенно в отношении верхних строчек — очевидными лидерами ИТ в Чехии является Электротехнический факультет ЧВУТ (ФЕЛ ЧВУТ) и Математико-физический факультет Карлова университета (МФФ Карлова) — Брно, Острава и прочие города на моей памяти и не занимали серьезную позицию по ИТ-специальностям. Например, сравнивать информатику на ФЕЛ ЧВУТ и ФИТ ВУТ даже попросту некорректно в силу принципиально разного охвата — на ФЕЛ ЧВУТ в области ИТ 5 специальностей с множеством специализаций, а на ФИТ ВУТ лишь одна единственная.
Иллюстрация: Hospodářské noviny, Miloš Gašparec
В приоритете у абитуриентов и работодателей инженерная информатика, посему многие идут в ЧВУТ — обратите внимание на разницу между ФЕЛ ЧВУТ и ФИТ ЧВУТ! Как я и приводил в своей статье на ЧВУТ.ру о сравнении данных факультетов, разница между ними огромна, следуйте здравому смыслу, не выбирайте место обучения по названию. На ФИТ вполне сносный бакалавриат, у меня нет принципиальных замечаний к программе кроме узкого набора специализаций, но вот в магистратуре и докторантуре разница гигантская и посему в т.ч. в рейтинге HN ФЕЛ из года в год на 5-10 позиций выше ФИТ, хотя при открытии ФИТ было очень много обещаний и планов руководства факультета. В т.ч. из-за своей крайне слабой деятельности в продвинутой подготовке ФИТ не участвует в создании Чешского института информатики, робототехники и кибернетики при ЧВУТ — в руководстве 6 профессоров с ФЕЛ ЧВУТ и декан машиностроительного факультета, с ФИТ нет ни одного человека.
Математико-физический факультет Карлова является прекрасным местом для любителей теоретической информатики, работают и учатся там специалисты с большой буквы: преподают великолепно, факультет является однозначным лидером по объему научной деятельности. МФФ Карлова уместно сравнивать скорее с институтом Академии наук, нежели говорить о просто факультете. Фанатам теории — однозначно туда, но я был в шоке от обилия теории на дне открытых дверей и даже приглашку не подавал, я все же инженер.
Факультет информатики и статистики ВШЭ (ФИС ВШЭ) расположился в конце рейтинга опять же вполне ожидаемо. Как я писал в статье о дне открытых дверей на данном факультете еще 5 лет назад, информатика — явно не самое сильное место ВШЭ. На дне открытых дверей было откровенно скучно, никакие проекты не озвучивались, лаборатории не показывались, все упиралось в презентацию «В нашем вузе учился такой-то министр». В итоге поэтому я даже приглашку не подавал на ФИС ВШЭ, т.к. люблю дело, а не пустые слова.
О прочих ИТ-факультетах говорить, думаю, и не стоит, т.к. даже на ФЕЛ ЧВУТ пройти вполне по силам среднему студенту Подебрад, а среди уч. планов даже в вопросе чистого ИТ для разработки ПО есть как топовая по Чехии специальность «Открытая информатика», так и максимально прикладная, доступная для широких масс «Технологии и инженерия программного обеспечения».
Ниже приведу непосредственно рейтинг по ссылкам доступны карточки факультетов со списками специальностей на Подебрадах.ру Вики — данный справочник еще наполняется и занимает все мое время в последние недели, в ближайшие недели я сделаю анонс о проекте на Подебрадах.ру. Не следует пугаться сокращений в шапке таблицы — при наведении всплывает полный текст.
Факультет | Межд. | Конкурс | Пед. | Вып. | Наука | Итого |
---|---|---|---|---|---|---|
Электротехнический факультет ЧВУТ | 8,6 | 7 | 9 | 1 | 10 | 35,6 |
Математико-физический факультет Карлова университета | 6,2 | 4,8 | 10,9 | 1 | 12 | 34,9 |
Факультет мехатроники, информатики и междисциплинарных исследований ТУЛ | 9,6 | 8,3 | 5,9 | 1 | 7 | 31,8 |
Факультет информатики Масарикова университета | 7 | 6,2 | 6,2 | 1 | 11 | 31,4 |
Факультет информационных технологий ВУТ | 6,4 | 6,8 | 6,6 | 1 | 8 | 28,8 |
Факультет прикладных наук Западночешского университета | 3,5 | 6,6 | 7,8 | 1 | 9 | 27,9 |
Производственно-экономический факультет ЧЗУ | 11,1 | 7,2 | 6,1 | 1 | 2 | 27,4 |
Факультет информатики и менеджмента Университета Градец Кралове | 9,2 | 3 | 5,9 | 1 | 3 | 22,1 |
Факультет прикладной информатики Университета им. Томаша Бати в Злине | 2 | 8,8 | 3,9 | 1 | 6 | 21,7 |
Факультет электротехники и информатики Пардубицкого университета | 3,7 | 5,2 | 7,4 | 0 | 5 | 21,3 |
Факультет информационных технологий ЧВУТ | 6,5 | 7,4 | 4,6 | 1 | 1 | 20,5 |
Факультет информатики и статистики ВШЭ | 2,7 | 6,7 | 3,7 | 1 | 4 | 18,1 |
Абсолютное большинство абитуриентов хотят быть экономистами, ошибочно считая данное направление легким для обучения («Не знаю математику — буду экономистом»), трудоустройства, а заодно и высокооплачиваемым. Реальность прозаичнее: для успешной карьеры нужно много учиться, работодатели платят за труднодоступные знания, также не забываем о разных шансах на успех в разных специальностях при приложении одних и тех же усилий. Стать высококвалифицированным и высокооплачиваемым специалистом по экономике критически сложно, в то время как в ИТ можно порой вообще обойтись без образования.
Иллюстрация: Hospodářské noviny, Miloš Gašparec
По экономике рейтинг HN меня приятно удивил и в целом совпал с моими личными оценками. Как я не раз упоминал на Подебрадах.ру, однозначным лидером по экономике в Чехии является вовсе не ВШЭ, а факультет социальных наук Карлова, поступить на экономику в Карлов дано не каждому, конкурс гигантский. Более того, обучение на факультете простым не назвать — сильный упор на математику (математика лежит в основе экономики), английский. Уровень подготовки по английскому таков, что около 90% предметов в магистратуре даже на чешской (бесплатной) программе идет на английском. Соответственно, есть и полностью английская (платная) программа для тех, кто хочет получить действительно международное образование, по ней вопросы можно задать в комментариях к соответствующей заметке.
ВШЭ — крепкий середнячок, поступить в ВШЭ по плечу хорошему студенту Подебрад, что из года в год подтверждается примерами моих знакомых. К минусам обучения в ВШЭ я вынужден отнести гигантское русское сообщество, которое среди прочего нередко беспочвенно пытается затмить факультет соц. наук Карлова и назвать ВШЭ лучшим. Каждый кулик свое болото хвалит, это естественно, но давайте не дезориентировать поступающих в вузы.
Как правило, если студент спал на занятиях в Подебрадах и потому не прошел на экономику ни в Карлов, ни в ВШЭ, то идет на производственно-экономический факультет Чешского сельскохозяйственного университета в Праге (ЧЗУ), но обратите внимание, что данный факультет в рейтинге оказался на 9 месте. Заслуженно или нет — сказать сложно, т.к. все экономические факультеты ниже Карлова и ВШЭ могу назвать довольно сомнительными. Если бы я оказался на месте неудачливого студента, то скорее ехал в Градец Кралове, чем шел в сельскохозяйственные вузы (ЧЗУ или Менделов университет) с перспективой изучения фитотехники и прочей агрономии.
Увы, на предпоследнем месте оказался факультет менеджмента ВШЭ, позади даже единственного в рейтинге частного вуза. Я думаю, что довольно незаслуженно, я бы поставил данный факультет на несколько строчек выше.
Наиболее интересным и крайне честным является то, что «экономический факультет ЧВУТ» под названием Масариков институт высших исследований (МУВС ЧВУТ) вообще не вошел в рейтинг. Я в свое время по незнанию в положительном свете его описал в заметке об экономистах и очень сожалею. В наш год набор только начинался, все поверили «Это же ЧВУТ» и целый ряд студентов Подебрад поступили туда в бакалавриат и магистратуру. Уровень подготовки оказался таков, что по итогам обучения знакомая выпускница МУВС с красным дипломом еле-еле прошла в магистратуру ВШЭ и вообще было немало нареканий из уст всех знакомых студентов МУВС. Я думаю, что HN не стали оценивать МУВС ЧВУТ не просто так и это хорошо. Мне как человеку из ЧВУТ откровенно стыдно, что в составе ЧВУТ есть МУВС.
Основой чешской экономики традиционно является машиностроение, компании очень нуждаются в специалистах, всячески зазывают молодые кадры — как следствие, растет популярность инженерного образования в целом и машиностроения в частности.
Иллюстрация: Hospodářské noviny, Miloš Gašparec
Как можно видеть по итоговому баллу, машиностроительные факультеты и в Праге, и в Брно, и в Плзни, и в Остраве, и в Либерце набрали почти одинаковое кол-во. Со своей стороны могу сказать, что для меня лидером в машиностроении остается ЧВУТ, т.к. предлагает широкий спектр программ, в том числе международные, отличные лаборатории и при этом малое кол-во студентов в пересчете на каждого преподавателя. ЧВУТ не берет огромным кол-вом студентов, среди машиностроительных факультетов соответствующий факультет имеет средний размер, но зато относится к лидерам по научной деятельности и численности докторантов. Данный плюс подчеркивает и HN, сообщая о том, что на машиностроительном факультете ЧВУТ на каждого преподавателя приходится лишь 8 студентов.
Собственно, в прошлом году ЧВУТ был на 1 месте и изменение позиции можно отнести к погрешностям. Плюс Либерец как центр крайне проблемного в экономическом и социальном отношении севера Чехии пытаются стимулировать, в городе есть машиностроительные фирмы и если во многие региональные вузы вливается много денег ЕС, то в Либерце и вовсе хотят создать новые лаборатории. С другой стороны, наличие оборудования не означает наличие людей, способных что-то с помощью этого оборудования сделать, а тех. оснащение всех факультетов ЧВУТ на прекрасном уровне, и я пока не видел, чтобы в региональных вузах даже новое оснащение было заметно лучше купленного несколько лет назад в ЧВУТ, нищетой тех. вузы не страдают.
Поступить относительно просто на любой машиностроительный факультет, посему выбирать следует по сложности обучения, машиностроение подразумевает адски высокую нагрузку по математике и физике, справится с которой не каждый. По сложности я бы расположил факультеты следующим образом: Прага (топовая теоретическая подготовка), Плзень-Острава (отличная практическая подготовка в сердце промышленных центров Чехии), Брно, Либерец, Усти-над-Лабем. К слову, Усти-над-Лабем — однозначный аутсайдер в области машиностроения по всем показателям, удивительно, что его вообще включили в рейтинг.
Факультет | Межд. | Конкурс | Пед. | Вып. | Наука | Итого |
---|---|---|---|---|---|---|
Машиностроительный факультет ТУЛ | 4,9 | 1,7 | 5,2 | 1 | 5 | 17,8 |
Машиностроительный факультет ВУТ | 3,7 | 3 | 3,9 | 1 | 6 | 17,6 |
Машиностроительный факультет ЧВУТ | 4 | 3,9 | 4,8 | 1 | 3 | 16,7 |
Машиностроительный факультет Западночешского университета | 2,7 | 4,9 | 2,9 | 1 | 4 | 15,5 |
Машиностроительный факультет Остравского технического университета | 2,4 | 5,3 | 2,9 | 1 | 2 | 13,6 |
Факультет производственных технологий и менеджмента УЙЕП | 3,3 | 2,2 | 1,3 | 1 | 1 | 8,8 |
Если подготовка для поступления на вышеописанную экономику и технику проходит в Подебрадах, то на архитектуру подготовка идет в пражском центре Кристалл, в центре был подготовлен отдельный спец. курс, аналогов ему я не встречал — сформирована комбинация всех требуемых и теоретических, и практических предметов.
Иллюстрация: Hospodářské noviny, Miloš Gašparec
Сравнивать разные факультеты архитектуры сложно, т.к. специальности архитектуры в Чехии можно условно разделить на 2 направления — творческое и техническое. По сути людям в СНГ известна лишь техническое направление в архитектуре, на котором готовят конструкторов с плотной подготовкой по математике, физике и безусловным лидером по данному направлению в Чехии является строительный факультет ЧВУТ. Прямо говоря, я могу смело отнести строительный факультет ЧВУТ к одним из ведущих в центральноевропейском регионе, на факультет приезжает немало преподавателей из-за рубежа, идет активная международная деятельность, охотно едут в ЧВУТ на строительный факультет студенты по обмену.
Вторая сторона, творческая, малоизвестна в России и потому мы зачастую имеем в России безликие бетонные коробочки. Творческое направление в архитектуре и является тем, что принято в Европе называть словом «архитектура». Архитектор во многих случаях играет роль дизайнера, разрабатывает даже мебель для интерьеров. В связи с данной традицией подготовка по дизайну в Чехии отпочковывалась от архитектуры, а лидером по данному направлению я хочу назвать Высшую школу прикладного искусства (ВШУП). Поступить во ВШУП — это безусловно успех и я всегда студентам архитектуры в Кристалле рекомендую за основной вариант рассматривать ВШУП, дополнительно подавать документы на факультет архитектуры ЧВУТ и строительный факультет ЧВУТ, прочие запасные варианты имеют еще более низкий приоритет и уже не так важны.
Итак, сравнивать два различных направления сложно, т.к. по техническому направлению подготовка ближе к технике, а по творческому — к искусству. Само собой, искусства будут ниже в рейтинге из-за более высокого конкурса при поступлении, более высокой сложности для трудоустройства, меньшей наукоемкости (ведь факультеты оцениваются в целом) и высокой зависимости от наличия у абитуриента таланта. На месте HN я бы не указывал столь разнородные программы в одном рейтинге. В то же время я полностью солидарен с редакцией в невключении в рейтинг факультета дизайна и архитектуры Либерецкого тех. университета, т.к. по моей оценке его можно считать самым последним из запасных вариантов.
Факультет | Межд. | Конкурс | Пед. | Вып. | Наука | Итого |
---|---|---|---|---|---|---|
Строительный факультет ЧВУТ | 1,3 | 2,8 | 3,6 | 0 | 5 | 12,7 |
Строительный факультет ВУТ | 3,1 | 1,2 | 2,8 | 1 | 4 | 12,1 |
Высшая школа прикладного искусства | 3,8 | 4,2 | 2,6 | 0 | 1 | 11,6 |
Факультет архитектуры ЧВУТ | 3 | 3,2 | 1,9 | 0 | 2 | 10,1 |
Строительный факультет Остравского технического университета | 2 | 2,4 | 1,1 | 1 | 3 | 9,5 |
Учиться на юриста в Чехии и быть юристом в Чехии — это совсем другое, нежели в России, могу смело об этом говорить как отказавшийся от карьеры юриста в России. В Чехии за подготовкой юристов строгий надзор, на всю страну лишь 4 юрфака, а с докторантурой и вовсе лишь 2, Карлов и Масариков. В свою очередь, перспективы у выпускников весьма радужные в долгосрочной перспективе, т.к. довольно высоки шансы стать адвокатом, нотариусом или судьей и потому входить в число наиболее высокооплачиваемых специалистов — можно смело говорить, что выпускники юрфаков не идут в офис-менеджеры и продавцы.
Иллюстрация: Hospodářské noviny, Miloš Gašparec
Следует понимать, что под юристами в Чехии понимаются выпускники 5-летней специальности «Юриспруденция», которая предназначена для выпускников средних школ и по аналогии с медициной не разделена на бакалавриат и магистратуру. Данная специальность является ключевой на юрфаках, в ряде случаев и вовсе единственной, но можно видеть и бакалаврские, 2-летние магистерские программы для выпускников школ, однако после них вы будете не полноценным юристом с возможностью стать адвокатом, нотариусом или судьей, а просто юрконсультом.
Среди юрфаков конкуренция всегда идет между Карловым и Масариковым, — Палацкого и Западночешский университет откровенно за бортом, существование юрфака у последнего и вовсе в последние годы под вопросом из-за скандала с продажей дипломов. Могу открыто сказать, что несмотря на мое скептическое отношение к образованию в Брно, по юриспруденции Масариков действительно может составлять внятную конкуренцию Карлову. Корни этого уходят в основание Масарикова университета, когда группа ведущих юристов страны основала его юрфак. Собственно, их деятельность в Брно была настолько существенна, что созданный вскоре после образования Чехословакии Верховный Суд был переведен из Праги в Брно и остается там до сих пор. Впоследствии и Конституционный Суд расположился в Брно.
При всех данных заслугах Брно в правовой системе Чехии нельзя однозначно сказать, что юристы могут одинаково выбирать между Прагой и Брно. И мое мнение, и данные из рейтинга говорят о том, что в Праге все же намного выше уровень международной работы, сильнее педагоги. Юрфак Карлова четко ориентирован на 5-летнюю специальность «Юриспруденция» и докторантуру — ничего более не предлагается на факультете и я считаю это очень правильным, т.к. подготовка юристов, как и врачей, требует серьезной фундаментальной базы. Юрфак Масарикова, в свою очередь, имеет и специальности бакалавриата, продолжающей магистратуры и связаны они с правом уже поверхностно.
Юрфак Палацкого на втором месте является, пожалуй, случайностью, т.к. по уровню подготовки он не выделялся никогда. Могу лишь отметить, что положительно его на общем фоне выделяет наличие продолжающей магистратуры (т.е. 2-летней) по европейскому праву, которая по сути является возможностью подтянуть иностранные языки и знания по европейскому праву юристам старшего поколения — молодые юристы в этом не нуждаются, 5-летняя программа по меньшей мере Карлова университета предполагает очень плотное изучение европейского права.
С поступлением на юрфаки в целом и юрфак Карлова в частности все очень сложно для иностранцев, посему рекомендую ознакомиться с моей заметкой о годовой программе для абитуриентов, не прошедших по конкурсу. После года в Кристалле и года данного платного 1 курса вполне есть шансы пролезть на юрфак Карлова, хотя по плечу это только лучшим и потому не ожидайте легкой жизни.
Факультет | Межд. | Конкурс | Пед. | Вып. | Наука | Итого |
---|---|---|---|---|---|---|
Юридический факультет Карлова университета | 3,9 | 2,9 | 2,6 | 1 | 1 | 11,4 |
Юридический факультет Палацкого университета | 2,1 | 2,8 | 3,4 | 1 | 2 | 11,3 |
Юридический факультет Масарикова университета | 1,8 | 2,4 | 1,9 | 1 | 4 | 11,1 |
Юридический факультет Западночешского университета | 0,7 | 1,9 | 2,1 | 1 | 3 | 8,7 |
В самый конец списка специальностей я поставил то, о чем разговаривать можно лишь крайне субъективно — сугубо гуманитарные и весьма бесперспективные для трудоустройства специальности. С оценкой психологии в едином рейтинге та же беда, что с архитектурой — психологию можно условно разделить на 2 направления. Первое направление касается философии и потому философских факультетов, а второе — педагогики и, соответственно, педагогических факультетов.
Иллюстрация: Hospodářské noviny, Miloš Gašparec
Оценивать разные места крайне сложно, т.к. конкурс высок, а шансы на поступление у иностранца низки из-за нехватки знания чешского языка для вступительных экзаменов. Соответственно, выбирать между разными вузами не стоит — подавайте на все специальности по педагогике и в Карлов, и в Масариков, и в Палацкого, и в другие вузы, психология доступна в огромном кол-ве региональных вузов. Если вам очень повезет, то пройдете в хотя бы один из 2 первых, а между Карловым и Масариковым рекомендую предпочесть Карлов.
В целом можно говорить, что психология на педагогических факультетах сильнее и потому приоритет стоит отдавать педагогике, идут они рука об руку и потому как на педагогику, так и на психологию подготовка организована в Подебрадах.
Факультет | Межд. | Конкурс | Пед. | Вып. | Наука | Итого |
---|---|---|---|---|---|---|
Факультет социальных наук Масарикова университета | 3,6 | 2,8 | 3,1 | 1 | 5 | 15,5 |
Педагогический факультет Карлова университета | 3,1 | 5 | 4,4 | 1 | 1 | 14,5 |
Философский факультет Палацкого университета | 3,7 | 3,3 | 3,4 | 1 | 3 | 14,4 |
Философский факультет Масарикова университета | 2,3 | 1 | 2,3 | 1 | 4 | 10,6 |
Философский факультет Карлова университета | 1,7 | 2,9 | 1,8 | 0 | 2 | 8,4 |
О социологии объективно невозможно говорить, как и о психологии. Подавайте документы во все доступные места и если повезет, то в тройке Карлов-Масариков-Палацкого вы куда-нибудь пройдете. Приоритет советую отдавать Карлову, на втором месте Масариков. О запасных вариантах в виде региональных вузов не забываем, вполне неплохая подготовка по гуманитарным специальностям в первую очередь в Градце Кралове и во вторую очередь в Плзни.
Иллюстрация: Hospodářské noviny, Miloš Gašparec
Напоминаю также, что при поступлении на факультет социальных наук Масарикова выпускникам UJOP доступны упрощенные вступительные экзамены.
Факультет | Межд. | Конкурс | Пед. | Вып. | Наука | Итого |
---|---|---|---|---|---|---|
Факультет социальных наук Масарикова университета | 4,6 | 4,1 | 3,7 | 1 | 6 | 19,4 |
Факультет социальных наук Карлова университета | 4,2 | 3,4 | 3,7 | 1 | 4 | 16,3 |
Философский факультет Карлова университета | 3,8 | 6 | 4,5 | 0 | 1 | 15,3 |
Философский факультет Палацкого университета | 1 | 3,9 | 2,9 | 0 | 5 | 12,8 |
Философский факультет Западночешского университета | 1,1 | 1,8 | 4,5 | 1 | 2 | 10,4 |
Философский факультет Университета Градец Кралове | 3,3 | 0,6 | 1,7 | 0 | 3 | 8,6 |
Надеюсь, что вы осилили данный текст, не огорчились из-за отсутствия фотографий — ведь главное, что данный обзор позволит лучше представить себе спектр факультетов и специальностей по наиболее популярным направлениям высшего образования.
В комментариях прошу указать, стоит ли и иные отдельно публикуемые рейтинги факультетов от HN рассмотреть, а также не стесняемся писать отзывы — особенно ценны для сайта объективные мнения о разных факультетах от профильных специалистов. Надеюсь, что мы не будем заниматься бесполезной, но столь популярной у студентов игрой в «Каждый кулик свое болото хвалит».
88 комментариев
Почему-то они обошли стороной транспортную отрасль.
Андрей,
Огромное кол-во специальностей не вошло в рейтинг, увы.
Универ Бати лучше ФИТа? Да ладно, мне злиновец рассказывал, что это вообще отчаянное учебное заведение.
Илья доброго дня! Хотелось узнать ваше мнение о техническом институте в Будеевице (фак. машиностроение)
А медицина как же?
Наталия,
Медицину HN в текущем году в рейтинг не включил — как написал HN в http://archiv.ihned.cz/c1-63417610-v-lekarske-vede-vedou-univerzity-z-moravy, «деканы не захотели участвовать и данные по своим факультетам не предоставили».
В прошлом году рейтинг был такой:
3 мед. факультет Карлова
2 мед. факультет Карлова
1 мед. факультет Карлова
Мед. факультет Палацкого
Мед. факультет Карлова в Градце Кралове
Мед. факультет Масарикова
Мед. факультет Карлова в Плзни
Мед. факультет Остравского университета
abc,
См. по баллам за разные показатели — ФИТ проиграл в первую очередь из-а очень слабой науки (т.е. по факту отсутствующей науки, как я и писал в своей оценке), а в остальных (крме конкурса, что не показатель) он выше Злина.
В Злине, да, учиться однозначно не стоит на ИТ.
Евгений,
Это уровень ПТУ, вузом называть это уч. заведение сложно — у них ведь вообще по сути только бакалавриат с 4 специальностями, в магистратуре только логистика, https://www.podebrady.ru/wiki/index.php/Ческе-Будеёвицкая_высшая_школа_техники_и_экономики Соответственно, из-за столь крошечной структуры и разделения на факультеты нет.
Соответственно, как видите, данное уч. заведение вообще не фигурирует в рейтинге.
Илья, здравствуйте!
Не могли бы помочь советом в следующей ситуации. Я сейчас учусь на курсах в МЛ. В этом году много ребят из Крыма, среди них и моя подруга, которой я, собственно, и хочу помочь, обращаясь за советом к Вам.
Она училась в Симферополе в Крымском государственном медицинском университете. Закончила 4 курс, но диплом не получила. Сейчас этого университета уже не существует, его расформировали.
Получила в Чехии стипендию Вацлава Гавела, которая позволяет продолжить обучение на соответствующем курсе. В списке необходимых документов требуются переведённые на чешский язык учебные планы (syllabus). Столкнулась с проблемой что их около 300 страниц (перечислены все предметы, а их около 50-и, с указанием пройденных тем). Их перевод обойдется в слишком большую сумму и неизвестно сколько по времени займёт. А самое главное, нет уверенности, что её зачислят так, как она хочет — на 3-й курс.
Это не отменяет вступительных экзаменов. Она несколько раз звонили в деканат, чтобы узнать, какие экзамены сдавать в ее случае, но ответа так и не получила. Видимо это очень нестандартная ситуация.
На курсах тоже никто не знает, как лучше поступить. Кое-кто из ребят решил, что лучше не пытаться попасть на 3-й курс, а идти на 1-й.
В таком положении находится не только моя подруга, еще несколько человек в такой же ситуации. И сейчас им будут полезны любые советы.
Буду рада, если поможете разобраться. Если честно, то у них — паника, толком не могут понять, что им делать. То ли бежать срочно переводить эту кучу бумаг и платить и с неизвестным результатом. Или оставить эту затею, но тогда тоже много не понятно — нужна ли тогда нострификация аттестата? Ехать сейчас за справкой об оценках — совершенно нереально и бесполезно.
Заранее спасибо!
Таисия,
Она будет поступать неминуемо в общем порядке — никто отдельный механизм поступления придумывать для нее одной не будет и решать, как сопоставлять ее баллы с баллами других поступающих. Вы сами представьте — как решать, давать место вашей знакомой (с, допустим, экзаменом лишь по биологии) или же абитуриенту из общего потока с биологией-физикой-химией? Как между ними решить, кого брать, а кого не брать? В Чехии все прозрачно, тут нет оттеснения общей очереди со словами «Эй, посторонитесь, холопы» — в Чехии эти самые холопы могут и спросить у властей, а почему это на дефицитные места по непонятным условиям ставят людей и тем самым снижают шансы у поступающих в общем порядке. В Чехии гражданам не полагается считать себя бесправными и на все согласными рабами. Отдельно финансировать места для стипендиатов данной стипендиии явно власти не будут, будет использовано поступление в общем порядке.
Перво-наперво ей следует понять, что она поступает на ровно тех же основаниях, что и все остальные — никаких выделенных красных ковровых дорожек не будет. Та же нострификация, те же вступительные экзамены, все то же самое, что у поступающих в общем потоке. Разница лишь в том, что вашей знакомой еще и стипендию платят, если она поступит.
Как я не раз отвечал на все вопросы о «переводах в чешские вузы» — ваша знакомая поступает в общем порядке, приступает к занятиям и постепенно начинает пытаться перезачесть уже ранее изученное.
Не может тут быть никакого зачисления сразу на 2, 3 или 4 курс — учебный план в Крыму один, а в ее чешском вузе будут совсем другие. На первом курсе она изучала в Крыму одно, а в Чехии изучают другое — даже от факультета от факультета в рамках Карлова университета уч. план нередко отличается.
Так перезачетом предметов у нее отпадет множество предметов (дай Бог) и из оставшихся она будет себе верстать расписание.
Первым делом — не паниковать, а готовить документы к нострификации, готовиться к нострификационным экзаменам, вступительным экзаменам, подавать приглашки. Никто не будет организовывать им особые вступительные экзамены и зачислять на какой-то там курс — все пойдут на первый и уже с началом учебы начнут обходить в чешском вузе преподавателей уже пройденных предметов или же решать вопрос перезачета на студ. отделении (в разных случаях механизм перезачета предметов может отличаться). Какое-то время они сократят так, конечно, но наверняка им перезачтут от силы половину предметов — гарантированно автоматом ставить экзамены и зачеты за сданное где-то там в неизвестных чешскому вузу условиях никто не будет, т.к. выдает свой диплом, чешский. Могут перезачесть, а могут и не перезачесть.
Само собой, т.к. поступление в вуз производится на основе документа о предыдущем образовании. Справки из вуза — это не документ об образовании, это просто справки. Диплома у ваших знакомых еще нет, а потому их документом об образовании является школьный аттестат, для признания действия которого на территории Чехии требуется пройти нострификацию.
Для нострификации аттестата хоть простым студентам, хоть стипендиатам требуется один и тот же набор документов — аттестат и справки о часах, оценках за 8-11 классы.
То же касается вступительных экзаменов — никакие особые условия для стипендиатов не существуют. Не будет никаких отличий и в их учебе в вузе — никто не будет им ставить какие-то спец. отметки в зачетку, делать поблажки и пр. Даже их стипендия вуза не касается.
А как они ехали в Чехию? Везде ведь написано, что для нострификации требуются справки за 8-11 классы.
Пробуйте решить вопрос через знакомых в том же городе (наверняка кто-то остался), — я сильно сомневаюсь, что управления по образованию будут как-то освобождать от предоставления справок, ибо необходимость наличия справок прямоо указана в законе — читаем пункт 2 параграфа 108 закона 561/2004 Sb. (т.е. закона о школьном образовании):
«Pokud ze zahraničního vysvědčení není patrný obsah a rozsah vyučovaných předmětů, předloží žadatel také rámcový obsah vzdělávání v oboru, v němž dosažené vzdělávání získal.»
В аттестате знакомых разве хотя бы просто кол-во часов указано? Нет.
Схватите своих знакомых, за грудки потрясите и объясните им, что никто не будет бегать вокруг них и подносить стипендии, решать за них вопросы поступления, зачисления, перезачета предметов — это все в их интересах, а вовсе не в интересах Чехии, т.к. Чехия и так вкладывает в них гигантские деньги. Как-то и куда-то бегать могут разве что с теми студентами, кто сам платит и тем более у типичных случаев — а у стипендиатов и так стипендия, бесплатная учеба. Им просто дан шанс учиться в Чехии — кто-то воспользуется и будет учиться, а другие уедут (да-да, даже из числа стипендиатов сразу же после курсов уезжает из страны — не раз я видел отношение «Да что-то не понравилось, поеду в другую страну»). Не надо относиться наплевательски и игнорировать даже очевидное — ну а как еще можно объяснить то, что даже справки для нострификации аттестата не привезли?
А те заветные 300 страниц пока пускай лежат, по моему мнению до начала обучения в вузе данные справки вашим знакомым не понадобятся.
PS Отдельные механизмы для стипендиатов придумать теоретически и могут, а то и закон аж придумать, но пока вы будете ждать рассмотрение своих заявлений в гос. учреждениях — пройдет не один год, а вам уже по сути через полгода надо приступать к занятиям. Обратите внимание на то, как в прошлом году шла нострификация в Марианских Лазнях — лишь к концу уч. года для всей гигантской школы (!) удалось выбить решение из гос. учреждений силами непосредственно Карлова университета! А мы тут говорим о нескольких студентах — ждать какое-то особое решение по нострификации бесполезно, я считаю.
Илья, спасибо большое за подробный ответ! Советы оказались очень важными и своевременными, многое встало на место. И, кстати, все оказалось не так трагически, справки из школы у них все-таки есть, это просто я не так поняла.
Еще раз спасибо, удачи Вам!
Таисия,
Ну вот, тогда и проблемы никакой нет. Всем удачного поступления!
А что там с универом Шкода, как то о нем была заметка, как о неплохом.
в рейтинге не появился даже на последних местах
Юрий,
Шкода — это не в полной мере вуз, не фундаментальное образование. Это скорее продвинутые курсы для продажников в фирмах в орбите Шкоды Авто.
Например, никакой науки там априори не может быть, да и в целом конкурировать с полновесными вузами невозможно.
Хотелось бы узнать ваше мнение по-поводу нового обора SIT. Стоит ли туда идти или лучше все-таки на ОИ?
Владислав,
Сравнивать SIT и OI некорректно, это разные специальности.
OI — топовая ИТ-специальность с как великолепной практической, так и полноценной теоретической подготовкой. Это место для действительно отличных студентов, лично я бы с радостью учился на OI с самого бакалавриата, мне как олимпиаднику там явно было бы интересно, да и весь костяк студ. коллектива имеет за плечами опыт в ИТ.
SIT — преемник STM, прикладная программа для тех, кто не имеет заметного опыта в ИТ и потому его нужно учить многому. Теоретическая подготовка довольно поверхностная и потому нет магистерской программы — желающим продолжать обучение придется напрячься с формированием индивидуального уч. плана с записью предметов с OI или же доучиваться самостоятельно. Уровень студентов SIT, как можно предполагать по STM, довольно низкий в сравнении с OI, хотя по российским меркам он очень неплох и дураков не держат.
Так что для топовых студентов с планами обучения в магистратуре — OI, для средних и желающих поскорее начинать работать — SIT.
Илья, а если я не олимпиадник, опыт в ИТ на уровне школьного Паскаля и уроков информатики в Подебрадах (дома я естественно стараюсь насыщать свой опыт), мне есть смысл идти на OI? Просто сейчас остро стоит вопрос о выборе факультета и кафедры.
Изначально выбирал между FEL, FIT, MFF, но последнее время FIT меня интересует все меньше, в основном из-за слабых международных программ и «сырости» факультета в целом. Поэтому предстоит весьма сложный выбор между FEL и MFF.
Читал чешские форумы, наслышан о преобладании теоретических знаний на Матфизе, хардкоре на FEL и т.д., но в общем целом чехи положительно отзывают об обоих факультетах.
На MFF наиболее интересна кафдера Softwarové a datové inženýrství, хотя есть еще Programování a softwarové systémy, но она дает более теоретические знания.
На FEL все сложнее, потому что если опираться на название и описание кафедры, то вроде SIT ближе, а если копнуть глубже, то OI. Но также часто слышал, что STM был очень средненьким, а новый зав.кафедрой SIT тоже особых надежд не подает. OI мне, естественно, гораздо больше нравится, но неужели она подвластна только олимпиадника? Будут ли там проблемы со заниями на уровне среднего, но с желанием эти самые знания подтянуть?
Ent,
Если у вас нет опыта объектно-ориентированного программирования или по меньшей мере хорошего его понимания, то наверняка вы утонете в нагрузке. Выбор тут сложный — либо делать ставку на OI и, вероятно, не справиться с программой, либо занизить требования к себе и пойти на SIT, в конечном счете, вероятно, не полностью раскрыв свой потенциал. Пожалуй, в вашем случае я бы склонялся к SIT. Год-полтора поучитесь и если все будет ОК, то запишете в конце 2 и начале 3 курса доп. теоретические предметы, дабы в магистратуру пойти на OI.
Выбор между МФФ и ФЕЛ, на мой взгляд, однозначный. Хотите много математики, любите теорию — идете на МФФ; любите инженерную информатику и потому программирование — идете на ФЕЛ. Деятельность нашей кафедры (выч. техники) ФЕЛ переплетена с МФФ, я несчетное кол-во раз бывал на МФФ, сдавал предметы профессорам МФФ, на гос. экзамене у меня был профессор с МФФ, сейчас у нас на кафедре есть несколько «совмещающих» профессоров с МФФ — могу сказать, что они плотные теоретики, а вот о практических знаниях с ними сложно говорить. Они профи, спору нет, но они — теоретики. Если где-то в названии есть слово «программирование» — это еще не значит, что там речь действительно о программировании. Откройте ту же серию Кнута «Искусство программирования» и увидите, что там от реального программирования рожки да ножки даже в объеме требований к топовым разработчикам ПО.
Никакой кафедры STM нет, преподавание ведется большей частью нашей кафедрной (выч. техники) и поэтому не понимаю, что вы подразумеваете. Зав. кафедрой у нас около года назад поменялся, но с точки зрения проф. уровня все изменилось к лучшему — главой стал профессор из группы, занимающейся реальными проектами международного уровня, заказами DARPA, Минобороны США и пр. Уровень подготовки на STM был неплохим, я сам раз 10-20 был оппонентом для бакалаврских и дипломных работ студентов STM, десятки раз бывал на защитах, видел вопросы гос. экзаменов, видел уровень работ, преподавал у STM, и т.д. По российским меркам там очень неплохо учили, выпускников-бездарей там нет, каждый может вполне внятно что-то делать, а теперь и вовсе за счет удаления из уч. плана экономических предметов расширится подготовка по ИТ.
Повторюсь, OI — очень крутая специальность, я бы сам с радостью на ней учился, но среднему абитуриента на ней можно надорваться. Очень важно, что OI есть, ибо где-то нужно же учиться продвинутым студентам — тем, кто к концу школы уже отлично знает разные языки, разные концепции программирования, свободное время посвещает какой-нибудь своей программке, но ему не хватает теоретических знаний. Таких людей в масштабах Чехии немало, поверьте — не учиться же им в одной группе с теми, кто кроме Паскаля, простите за прямоту, ничего не видел. Паскаль, тем более на уровне школы — это по сути ничего. OI — для продвинутых студентов. Я не могу сказать вам, что вы там не справитесь — вероятно, справитесь, но я просто хочу вас предупредить, дабы после начала занятий для вас не было новостью, что на OI очень сложно.
Что такое ваши «средние знания» — говорить сложно. Если у вас есть крепкая «отлично» по математике на уровне российской программы, вы знаете Булеву алгебру, по меньшей мере основы мат. логики, по меньшей мере понимаете сам принцип объектно-ориентированного программирования — можете рискнуть, в целом основания у вас есть. Теоретические предметы вы можете решить лекциями, книжками. Но у ИТ есть и другая сторона — прикладная, а ее с вами никто не будет разбирать. На STM (а теперь SIT) базовые приемы программирования на Java, саму идею ООП еще худо-бедно разбирают, а вот на OI нет — за первое занятие пробегут формально по верхам и все, сразу переходят к продвинутым вещам, которыми вне вуза обычно и не интересуются. Никто на OI не будет рисовать картинки и объяснять наследование. Сколько я ни видел в близости от себя студентов, вылетающих с ФЕЛ — все они вылетают из-за программирования, пока никто еще не заикался об отчислении из-за чего-то другого. Причем проблемы даже на STM — например, моя одногруппница по Подебрадам, крайне неглупая девушка, так в итоге в конце 1 курса ушла с ФЕЛ на транспортный факультет и ушла именно из-за программирования.
Это точно — моя дочь учится на КМЕ, думала, что самым сложным предметом будет физика, а самым легким — программирование (с математикой проблем особых нет). Оказалось, наоборот — физика сдана на А, а вот программирование — только на D, и то путем невероятных усилий… С нашими базовыми, практически «нулевыми» школьными знаниями — это была еще та жесть, а вот для основной массы ребят из ее группы оказалось довольно-таки приемлемо по нагрузке и усвоению.
Татьяна Гр.,
Это все при том, что на KME очень поверхностное программирование, по сути основы, ибо это специальность по связи, мультимедиа, электронике, а не ИТ как таковом.
Очень интересные отзывы и комментарии Ильи.А мой красавец,на ядерной физике сдал программирование,а завалил математику ,и такое бывает.Сам виноват,учиться надо было лучше! А Илье отдельное спасибо за то ,что когда мы просили помощи в некоторых вопросах,ни разу не сказал,что Ваш ребенок глуп и пусть едет домой,наоборот,всячески поддерживает и помогает ему рассмотреть разные варианты выхода из ситуации. Спасибо ,Илья,огромное!
Спасибо за объективный ответ, Илья! Сложности меня не пугают.
Могли бы вы что-то посоветовать, чтобы не «утонуть в нагрузке»? Хотелось бы прочитать ваши рекомендации, как докторанта и человека, имеющего опыт преподавания непосредственно в ЧВУТ. Может стоит подтянуть что-то, не входящее в курс обучения в Подебрадах?
Кстати, не по теме, но меня удивляет скудность чешского интернета! Может так мало информации только об обучении в университетах, но если хочется узнать более глубоколежащую информацию, то либо ее нет, либо она в каких-то личных блогах отдельных студентов. Хотя, может это и к лучшему, в плане коммуникации в реальной жизни, но после обильно наполненного разной информацией рунета это удивляет.)
Ent,
Чтобы не утонуть — вам в первую очередь нужны толковые навыки ООП-программирования на Java, ничего добавить к этому не могу. Берете самоучители, ставите задачи перед собой, нарабатываете практику.
Не могу сказать, что чешская Сеть скудна — наоборот, в ней куда проще найти разнообразную информацию, чем в огромных завалах рекламного и субъективного шлака русскоязычной и англоязычной Сети. По учебе я нередко больше упор делаю на чешскую Сеть, чем русскую. Часто сталкиваюсь с тем, что в чешской Википедии есть какие-то статьи по ИТ, а в русской их нет.
Что конкретно вы не можете найти в чешской Сети, но что есть в русскоязычной — например?
Илья,
Скажите, пожалуйста, какие из языков программирования проходят на SIT FEL в 1 год обучения? Конкретно интересует C++/C
Александр,
На SIT как преемнике STM основной упор на Java, С/С++ факультативно — не припоминаю, чтобы в обязательном уч. плане были данные языки.
Илья, есть ли шанс собрать всю информацию о факультетах ЧВУТ на блоге о ЧВУТ, например? Или в каком-нибудь другом месте. Потому что такие вот стихийные ответы [без поиска по комментариям] находить практически невозможно, а информация об уровне учебных планов очень полезная и нужная. Или же добавить поиск по комментариям.
Илья здравствуйте! Хочу задать пару вопросов. Планирую поступать на одну из специальностей магистратуры ФИТ на английском. Хочется узнать, как с подработкой (по специальности) во время учебы? Реально ли найти какой-то part-time по Праге?
И как с трудоустройством выпускников по Чехии? Многие ли устраиваются и остаются? Помогает ли этот диплом потом при поиске работы в России например? А то везде вроде важнее навыки и опыт. Есть ли смысл в моих действиях, так сказать (=) ) если в науку я идти не собираюсь. Очень интересно было бы прочитать ответ)
Евгений,
У студентов магистратуры с работой все неплохо, т.к. знания и навыки у них уже есть. Хотя отсутствие у вас чешского языка резко снижает спектр доступных вакансий. Лично я в целом не вижу смысла в обучении на английском — это путь к жизни в англоязычном аквариуме с завышенными ценами, заниженным комфортом и социальной инвалидностью. Элементарно — я несколько недель назад продлевал ВНЖ, звонил в отдел МВД по работе с иностранцами резервировать время подачи и робот все-все говорит сначала на чешском, потом на английском, но перед итоговым соединением с оператором было сказано «Вся последующая коммуникация осуществляется строго на чешском языке». Спектр доступного жилья, досуга, жилья и пр. для людей без должного чешского крайне узкий.
С трудоустройством по ИТ проблем однозначно нет, даже полный дебил найдет себе работу.
По работе в России с чешским дипломом, тем более дипломом ИТ не скажу — я даже теоретически себе не могу представить, чтобы хотя бы мало-мальски адекватный человек после Чехии ехал работать в Россию. Поехать в Германию, США и пр. — да, могу себе представить, особенно при отсутствии чешского языка (а без языка Чехия быстро начнет очень раздражать), а вот чтобы человек ехал в Россию — нет.
Если вы хотите работать на производстве, то смысл в магистратуре есть. С другой стороны, я вам настоятельно рекомендую обдумать то, хотите ли вы жить в Чехии после вуза — если да, то приложите свои деньги и время к учебе на чешской программе, это даст вам совершенно иного уровня знания, возможности, контакты и комфорт жизни в Чехии.
PS Свое мнение о ФИТ я указал в заметке, обратите внимание и на рейтинг — я бы туда не шел, особенно в магистратуру.
Илья, огромное спасибо за ответ, очень даже мотивирует. От души посмеялся над абзацем про Россию)) Вопрос про нее возник потому, что сам я из Украины (Полтава), а по семейным обстоятельствам возможно предстоит оказаться в Москве. Вот и думал поможет ли. Ну там, офер получить и по нему уже приехать, ибо по другому сейчас проблематично. Если есть у вас мысли по этому поводу, поделитесь пожалуйста. Я сам не особый патриот ни России ни Украины, но жизненная ситуация.
Насчет чешского всё понял. Учту и начну усиленно заниматься уже сейчас. Есть ли вариант семестр проучиться на английском, а потом перейти на чешский?
Ваше мнение о ФИТ я читал и понял. Сам для себя решил, что я больше за дипломом и знаниями в целом, но раз уж так, порекомендуйте пожалуйста что-нибудь. Склоняюсь к веб-разработке. Сам пишу потихоньку на С# и ASP.NET MVC. Представляю как выглядит Руби. Что из ФЕЛа вы бы порекомендовали (желательно таки с английским, ибо не уверен что успею Чек). ? И что из ФИТа, хоть вы его и не любите.
Если найдете время ответить, посоветуйте что подтянуть подучить чтобы чувствовать себя уверенней во время магистратуры.
Последний вопрос, я обещаю) Как выглядит поиск работы во время магистратуры? Я вот читал что по студ. визе только 20 часов в неделю можно.
Извините за большой объём вопросов, но узнать очень хочеться до выезда =) Спасибо еще раз
И вот самый последний вопрос, обещаю)
что вот эта специализация из себя представляет. Это с ФЕЛа как я понял
Double Degree OI- Kazan Federal University
Евгений,
Учатся студенты в Казани, а в конце вроде как семестр или год в ЧВУТ. В общем, это возможность для казанских студентов, чехам это неинтересно.
Все это крайне малоэффективно и потому до должного результата вы будете идти долго.
Я рекомендую вам как ИТ-специалисту больше своего времени вкладывать в развитие проф. навыков, а на заработанное проф. трудом вы в куда более короткие сроки достигнете топового результата на внятных курсах. Т.е. в пересчете на час лучше ИТ-специалисту работать и деньги зарабатывать, чем организовывать себе самообучение чешскому.
Теоретически — да. На практике — маловероятно, т.к. нагрузка высока и дай Бог с самой по себе учебе справиться. Элементарно — ну вот вы в вузе, а где язык-то изучать? Никакого изучения чешского на внятном уровне нет. Пока вы не знаете язык на адекватном для коммуникации уровне (это В2-С1) — чехи не будут идти на контакт на чешском, им проще и быстрее что-то сказать вам на английском.
ФЕЛ ЧВУТ
Я не могу сказать, что не люблю ФИТ — просто невозможно на равных сравнивать ФИТ и ФЕЛ, см. в т.ч. рейтинг в заметке.
По выбору специальности — выбора как такового у вас нет, на английском 1 специальность что на ФИТ, что на ФЕЛ, уч. план по сути индивидуальный, спектр доступных предметов в разы уже, чем у чешских специальностей (ибо и студентов на порядки меньше, для 1-2 человек занятия не проводят).
Java, C, C++.
Рассылаете резюме, вас вызывают на собеседования — разве может быть как-то иначе?
Говоря прямо, поменьше читайте разного бреда. В Сети вообще очень много шарлатанов, которые несут откровенную ахинею.
Если вы учитесь на ИТ, то можете хоть на фулл-тайм в ИТ работать, ибо параграф 98 закона о труде — https://www.podebrady.ru/2014/12/24/snizovani-nakladu/#comment-283088 Проверено на 10 раз на практике и в управлении по труду, и в МВД.
Алексей,
Какой формат вы подразумеваете? В целом информация по разным факультетам могла бы публиковаться в виде статей по каждому факультету, но вот проблема в том, что многие не читают и из раза в раз вопросы просто повторяются.
Плюс сейчас постепенно провожу каталогизацию информации по разным вузам и их факультетам на http://www.podebrady.ru/wiki/ — выстраивается иерархия, списки специальностей, условий поступления, ссылки на материалы по данным вузам/факультетам/специальностям.
Илья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существуют ли в Чехии такие вузы, куда для поступления необходимым английский(только английский, если возможно), либо английский и какая — либо нетехническая наука? Заранее спасибо!
TakeCare,
Если вы не знаете, не хотите знать и не видите смысла знать чешский — можете поступать на английские программы, они есть на многих факультетах, обучение на них платное. Уточните конкретную специальность — я приведу примеры.
В идеале — статьи с кратким описанием направлений на FEL/FIT/whatever you know. Например, как здесь, в комментариях. Достаточно буквально «на OI оч. сложно, хорошо подумайте, прежде чем идти (и краткая аргументация), а вот SIT попроще…». Хотя бы в нескольких словах, чтобы понять, что из себя представляет программа, не вникая в доскональное сравнение учебных планов (кстати говоря, ЧВУТ меня очень приятно удивил абсолютной их доступностью. Кроме того, можно даже на ftp кафедры математики покопаться (без пароля!)). Все же, официальная информация — это одно, а взгляд изнутри — совсем иное.
Вот и появится место, куда можно посылать. 🙂
Видел, затея очень хорошая. Возможно, предложенное мною может быть рассмотрено после окончания наполнения wiki-страниц.
Алексей,
О разных специальностях ФЕЛ и ФИТ все на 10 рядов обсуждено на http://cvut.ru/2011/09/fel-vs-fit/ — как я понимаю, под указанный вами формат данная статья подходит, ссылка на нее приведена в данной статье о рейтинге.
Вопрос про приглашки в вузы перенесен в комментарии к записи о приглашках — https://www.podebrady.ru/2010/02/09/prihlasky/#comment-294531 ###
Илья, добрый вечер! Спасибо Вам за такие обстоятельные ответы на наши вопросы! Подскажите пожалуйста, в какой учебный центр лучше обратиться для подготовки в Гос. вузы? Очень много рекламы разных учебных центров, и очень сложно определиться с выбором. В прошлом году была точно уверенна, что сын поедет учиться в Прагу. Он съездил в Летнюю языковую школу на месяц, очень понравилось и тоже загорелся этой идеей. Но сейчас экономическая ситуация в нашей стране изменилась, и я боюсь, что не потянем обучение в Праге. Сколько по Вашему мнению, составляют затраты на обучение в месяц студента? Заранее спасибо.
Татьяна,
Приветствую! Всегда пожалуйста! 🙂
По выбору уч. центра необходимо в первую очередь знать, на какую специальность планирует поступать сын — в разных уч. центрах разные специальности, т.к. на хороших курсах не учат всех-всех-всех вместе и одинаково. У поступающих на медицину одна подготовка, у техников — другая, у гуманитариев — третье, и т.д.
Расходы на жизнь в среднем составляют порядка 400-500 евро в обычном ритме (т.е. до ужимания поясов все эти годы столько тратили мои знакомые из СНГ) https://www.podebrady.ru/2010/09/16/zprava/, но в целом я считаю возможным ужаться до 200-300 евро, см. подробнее «антикризисную статью» на https://www.podebrady.ru/2014/12/24/snizovani-nakladu/
Татьяна,
добавлю со свой стороны капельку. Вывести минимальную сумму для проживания вы можете сами. В частности, на примере центра в Марианских Лазней: талоны на питание в столовой 60 крон * 22 дня (5дней/неделя)=1320 крон. Затраты на завтрак и ужин также можете сами рассчитать исходя от гастрономических особенностей ребенка (мясоед, вегетарианец). Цены на продукты питания Илья приводил на сайте. Стоимость обедов и ужина в ресторанах (кафе) в Подебрадах Илья также приводил на сайте это одна цена, если ребенок готов сам готовить себе то это уже другая цена.
Кроме это, вы наверное уже знаете, что потребуются финансы в процессе обучения на организационные вопросы (перевод документов, нострификация, продление визы, сборники тестов, интернет в общежитии и т.д).
Илья,добрый день есть два вопроса очень насущных.что вы можете сказать о VŠH?
И насколько велика возможность найти работу программистом в Чехии с хорошим знанием материала и очень базовым знанием чешского,но в тоже время хорошим английским.
Спасибо за ответ
Ксения,
VŠH — частный вуз, а потому я могу лишь сказать очевидное «Там нет смысла учиться». Из числа частных вузов я могу выделить лишь Шкоду Авто, да и то его нельзя расценивать как место для серьезного и лействительно перспективного обучения. Так скажем, после Школы Авто есть хотя бы какие-то перспективы в сравнении с остальными частными вузами. Чтобы вы понимали — я считаю целесообразным учиться лишь там, где:
— есть задел по проф. развитию
— в итоге получаете диплом, который и через 30 лет не стыдно показать
— к окончанию вуза у среднего абитуриента есть хотя бы 2 места работы на выбор, а зарплата стартовая позволяет при жизни вдвоем покрывать аренду 2-комнатной квартиры, внятное питание дома
Программисты у очень большом объеме требуются, поэтому нижняя платка трудоустройства находится на уровне «Вроде бы не обезьяна», но там и иные зарплаты, и иные перспективы, и иная рабочая среда. В ИТ есть достаточно позиций, где вообще не требуется чешский, но от жизни без должного языка вам сама по себе Чехия начнет до чертиков раздражать и вы будете с радостью уезжать даже в СНГ. Чешский на такой работе не появляется — если в работе есть чешский, то его и требуют при приеме, как и работать вы будете столько, что потом будет хотеть лишь допозти до кровати и уснуть, а вовсе не садиться за учебники чешского (повторяю — на работе ни слова на чешском, да и кол-во чехов в таких коллективах стремится к нулю). Сколько я видел ИТ-специалистов с «базовым чешским и очень хорошим английским» — по сути 99% от их числа уже уехало и многие по сути на матах говорят о чехах, многое из рвспространяемого ими ни разу не видев в жизни, ибо чехов они видели лишь за стеклом своего англоязычного аквариума. Та же проблема у многих русских форумов и опять же из-за того, что многие выходцы из СНГ чешский дай Бог знают знают на «базовом уровне».
Итого — с голоду вы не умрете, но такую жизнь я никому не пожелаю.
А что скажете по поводу частного вуза в Младе Болеславе Škoda Auto?
Спасибо большое за ответ,ну а программист как раз настроен на изучение языка и что бы он стал основным языком
Ещё раз спасибо большое
Илья! Здравствуйте! Какой ВУЗ посоветуете сыну- экономическое направление + менеджмент? И гос.и частный. Заранее спасибо1
Verče,
Про Шкоду Авто есть целая отдельная статья https://www.podebrady.ru/2010/02/12/skoda-auto/ и в комментариях там меня уже раз 20 спросили о том же самом.
Повторюсь в 101-й раз — это частный вуз, представляющий из себя по сути курсы для продажников. Видели у себя в городе курсы для продажников при приеме их на работу? Допустим, в Евросети? Вот и тут то же самое — дают максимально прикладные знания для работы в определенном сегменте, больше ничего. Ни в коем случае нельзя прямо сравнивать такое образование с гос. вузами или называть такое образование фундаментом для полноценной карьеры.
Гульмира,
Никакого смысла в обучении в частных вузах нет — с таким же успехом вы можете отправить сына в ближайший к вам вуз вашего города, он получит там такое же образование.
Из государственных чтобы и сразу и экономика, и менеджмент — это ВШЭ.
Сколько конкретно стоят курсы годичные, полугодовые?
Гульмира! Поднимитесь вверх, на начало статьи. Нажмите на «Заявка на 2015-2016 год». Там все цены. Если хотите все понять, зайдите на «Карту сайта». Читайте все статьи Ильи. И постепенно вы все поймете. На этом сайте есть вся информация, касаемая курсов UJOP. Моя дочь учиться на этих курсах в Подебрадах. За два года до поступления, я начала читать этот сайт, и до сих пор его читаю, и всегда нахожу все ответы на свои вопросы.
Гульмира,
Годовые курсы для поступления на чешские программы (для бесплатного обучения) стоят в Подебрадах 5140 евро. Никаких полугодовых программ для поступления в вузы у UJOP нет, т.к. за полгода невозможно в приличное место подготовить, а разным шапкозакидательством или бессмысленным поступлением в частные вузы UJOP не занимается. В советское время иностранцы вообще по два года готовились к поступлению на чешские программы.
Спасибо большое! Мы не хотели бы терять год, сын заканчивает в этом году 11 классов- есть ли возможность поступить в этом году в частный ВУЗ?
Илья, эта сумма только за обучение или входит все (проживание, питание и т.д)?
Почему вы не приветствуете частные ВУЗы, у нас у сотрудницы сын окончил частный ВУЗ , сейчас работает в престижной иностранной компании с хорошим окладом
Нас интересует обучение на английском языке, у сына есть диплом- 1 место Международной олимпиады в ТУрции
Гульмира,
Потому что я оцениваю вузы по уровню обучения, а не по тому, в престижной или непрестижной, иностранной или отечественной, с плохим или хорошим окладом работают люди. Более того, если вы говорите о работе в Казахстане или в целом об СНГ, то работу и зарплаты устанавливают в СНГ в большинстве своем не по профессионализму, а по, давайте говорить прямо, блату.
У вас в стране нет частных вузов? Явно есть. Предоставляют ли они подготовку уровня хороших государственных? Явно нет. То же самое и в Чехии. У кого есть мозги — те учатся в Карловом, ЧВУТ, ВШХТ, АМУ, ВШУП, о таком образовании не стыдно говорить вслух даже в Западной Европе. У кого возможности посредственные — те идут за посредственным образованием в посредственные региональные вузы с посредственными перспективами после окончания. Кто ну вообще дерево деревом — те в частных вузах. В Казахстане, вероятно, падают ничком перед каждым дипломом любого чешского вуза, не зная о том, что есть что — в Чехии же о дипломе частного вуза говорить смешно. Да, могу сказать смело — смешно. Более-менее из частных выделяется лишь Университет Шкода Авто, но сугубо в рамках работы в продажах в автомобильной промышленности — открывать рот против экономиста из Карлова университета или даже ВШЭ было бы некорректным.
Если хотите поступать в частный вуз — поступайте в частный вуз, это ваш выбор и ваше будущее. Я указал выше общепринятое в среде успешных иммигрантов мнение. Вы хотите спорить со мной, чтобы я выдавил из себя одобрение выбора частного вуза и вы сами себя успокоили, понесли денежку в частный вуз? Нет, такого не будет, я принципиальный человек и скорее разорву все отношения с хорошим знакомым, чем пойду против своих принципов и мнений. Так за последние эдак полгода я разорвал отношения с несколькими людьми из-за роста «патриотических настроений» в России и их мнения стали неприемлемыми для меня.
PS Это цена за сугубо обучение, т.к. проживание и питание в год в Чехии это еще порядка 5000 евро, у бюджетных вариантов — 3000 евро, см. подробнее https://www.podebrady.ru/2010/09/16/zprava/ и https://www.podebrady.ru/2014/12/24/snizovani-nakladu/
Илья, спасибо вам за ваш сайт, много информации, давно держу в закладках.
Но сейчас зашла в поисках ответа на конкретный вопрос и даже данный пост не прояснил ничего, запуталась в буквах))
Сын собирается быть именно прикладным айтишником — делать сайты, приложения, возможно робототехника.. не знаю что его заинтересует.. (правда пока и это не точно, может и в художники пойдет).
Меня, как спонсора его выбора места учебы, интересует в первую очередь — действительно ли полезна будет для него учеба именно в Чехии, если он не преподавателем собирается быть, а простым айтишником и делать игры, приложения, сайты и тп? И какой это факульет, где такому учат и на сколько он престижен))?
Вроде бы вы пишете про ФЕЛ ЧВУТ, но поступают ли туда после годового курса, который нам предстоит в 2016 году, если укрепимся в выборе (а выбираем же вместе).
Просто друзей айтишников много и знаю о том, что чрезмерная теория на специальных факультетах может отбить всё желание заниматься этим потом в жизни.
Ольга,
То, что вы описываете — это просто ИТ-образование, см. раздел данной статьи по ИТ, рейтинг приведен там.
Никакой «чрезмерное теории» в вузах не дают. Знаний вообще не может быть «чрезмерно много». Ни в приличных российских, ни в чешских — я учился и там, и там. А байки из разряда «Да мне это не нужно, я не буду это использовать в работе» появляются от лени и оправдания своих ошибок, а вовсе не проблем с уч. планом. Я учился на специальности, скорее связанной с hardware, но не могу сказать, что полученные данные не были полезны для меня в т.ч. в работе. Допустим, мне как веб-разработчику не нужно знать ассемблер, но я писал на нем курсовик и благодаря этому отлично представляю себе, в какую сторону можно двигаться в случае оптимизации в т.ч. веб-решений. С/С++ не нужен по сути для веба, но я поверхностно сталкивался с ним и знаю о его возможностях.
Просто есть люди, которые любят учиться, познавать мир, развиваться профессионально, попросту повышать свою эрудицию и работать в радость, а есть те, кому лишь бы просто выдали просто так диплом и затем за его наличие выдавали ежемесячно зарплату в кассе.
Если вы о той же высшей математике — увы, от нее вы ни на одной тех. специальности не уйдете. Хотите учиться на ИТ или любой иной даже косвенно связанной с математикой специальностью — извольте сдать курс в т.ч. общей высшей математики, это альфа и омега инженерного образования, классика. На эту общую мат. базу (и, пожалуй, действительно по сути бесполезной в дальнейшей работе многих ИТ-специалистов, но вовсе не всех) наращиваются уже спец. разделы — дискретная, вычислительная математика, мат. логика, теория графов и пр.
Ваш сын, боюсь, пока еще не отличает разработку сайтов и приложений ради себя, в удовольствие, от работы в фирмах. Видимо, он пока не понимает, что такое быть рядовым разработчиком и как обезьяна молотить ежедневно один и тот же код. Если он не хочет получать фундаментальное ИТ-образование, то его возможности карьерного роста будут серьезно ограничены, он очень многое не будет попросту понимать в проф. литературе и на проф. конференциях. Он не будет владеть целым пластом теоретических знаний, позволяющих оптимизировать разработку, снижать расходы, ускорять работу. Вот так он придет в какую-нибудь фирму на позицию рядового разработчика и будет изо дня в день как робот писать одни и те же однотипные куски кода. Поработает так месяц, от силы год, а потом взвоет. И проблемы с ростом будут даже не из-за отсутствия какой-то бумажки, диплома вуза, а в отсутствии бекграунда, позволяющего свободно ориентироваться в своей проф. нише. Если вы дальше маленькой ямки в пруду никогда никуда не выбирались, то вылазка даже на пару метров является проблемой.
Спору нет, из этого правила есть и исключения, есть возможности роста, но неминуемо получение внятного ИТ-образования дает как полноценный инструментарий для начала работы, так и общий кругозор в своей специальности. Никто из в т.ч. ИТ-специалистов не знает, с чем завтра придется столкнуться — ИТ развивается стремительно. Вы вот говорите о мобильных приложениях, а еще 10 лет назад на телефонах были лишь WAP-сайтики! 10 лет назад по сути все приложения были на десктопах, даже почту проверяли почтовыми клиентами, а сейчас даже офисные приложения уходят в «облака» и веб, а найти пользователей десктопных почтовых клиентов уже крайне сложно. Сегодня человек делает мобильные приложения, а завтра реалии рынка изменятся и нужно будет делать что-то для каких-то новых платформ. Сегодня он использует один язык, а завтра появится новый, а то и вовсе новая концепция. Нужно понимать, что скрывается за ширмой технологий, дабы в условиях изменяющихся требований рынка не оказаться на обочине. Да и откройте попросту то же «Искусство программирования» Кнута и дайте человеку без внятного ИТ-образования — он и пары страниц не прочтет, а серия этих книг крайне ценна в т.ч. в работе. Можно писать т.н. «индусский код» (который вроде как работает, ну и ОК), а можно писать нормально, красиво, масштабируемо, понятно для других разработчиков и потому в конечном счете максимально экономически эффективно. Даже у меня есть целый ряд сайтов с посещаемостью в тысячи людей и если там писать «лишь бы работало», то все будет лежать, нужно думать об оптимизации, кешах и пр.
А на какой-то специальности не так? В школе на химии одни красивые опыты, все очень занятно, а вот в вузе начинается зубодробительная теория. В школе в кружке авиамоделистов делают модели на коленке, постоянно запускают, все очень весело и интересно, а вот в вузе на самолетостроении начинается сопромат. Но если человек хочет уже не просто модельки запускать на поле за домом, а строить полноценные самолеты, то без сапромата ему не обойтись.
Лично мне, да, тоже было сложно в вузе, хотя я очень люблю свою специальность. Не раз я задавал себе вопрос, а не бросить ли учебу и не пойти просто работать. Было очень сложно, но я во всем находил отголоски интересных мне знаний, держался и шел дальше, в итоге получил довольно неплохое образование и лишь спустя некоторое время понял, зачем были те или иные темы. Причем меня куда больше раздражает наличие в российском вузовском курсе экологии/педагогики/психологии/философии/культурологии. Они все равно не дают по сути ничего, лишь занимают время — пара вечеров за книжкой и пара поездок по музеям дадут больше.
Итого — я не очень понимаю сути вашей проблемы. Если вы не хотите учить ничего серьезного, хотите просто зазубрить отдельные приемы программирования — это от силы в училище идти. Если хотите просто средней руки разработчиком быть — можете пойти на новую специальность SIT на ФЕЛ ЧВУТ, но это сугубо прикладная специальность и потому нет магистратуры по этой специальности, а для поступления на магистратуру на OI прийдется серьезно наверстыкать теоретическую базу (что сложнее, чем просто сразу учиться на OI). Ничего лишнего в чешских вузах нет, тут не дают инженерам экологию/психологию/педагогику/философию, тут не учат по уч. планам советских лет, тут максимум каждые лет 5 пересматриваются уч. планы, а нередко и вовсе одни специальности заменяются другими — так еще лет 7 назад не было вообще OI, STM. А сейчас вот STM закрыли, переделали в SIT. Это эволюция образования.
Илья, хоть Вы и не для меня ответ писали, а я вот прочитала и в очередной раз восхищаюсь и удивляюсь — Вашему терпению, умению внятно и доходчиво объяснить, донести информацию, разложить по полочкам. Вроде известные истины говорите — а как-то сразу все становится на свои места, укладывается в голове. Не знаю, как кто, а я именно такую подачу информации воспринимаю лучше всего, когда человек все прошел сам, может объяснить на своем, в том числе, примере, не лукавит, не старается заманить призрачными надеждами и мнимой легкостью.
Слава Богу, что несколько лет назад я наткнулась на Ваш сайт!
Недавно еще раз в этом убедилась. Передавала ребенку передачу автобусом из Украины и познакомилась с мамой студента из Праги. В общем, парень после 3 лет юридического здесь пошел на курсы при ВШЭ, чтобы поступать туда тоже на юридический, или что-то вроде этого. Не знаю, что там за курсы такие, но в итоге он язык не выучил совсем и теперь идет в частный ВУЗ на какую-то специальность, смутно относящуюся к юриспруденции. В следующем году он, конечно, будет пробовать снова поступить в ВШЭ, но если нет, то будет дальше в частном. Диплом бакалавра этого ВУЗа не признается нигде и они уже знают, что с ним никуда в магистратуру им не светит. Нострификацией ребенок будет заниматься только сейчас, потому что «им не подсказали». Конечно, он не успевает по срокам, да и по деньгам выходит накладно, уж не знаю почему, могу только догадываться.
Я, конечно, посочувствовала маме парня, на мой вопрос, почему не выбрали курсы UJOP она ответила, что они дорогие, они за свои заплатили «всего» 4300. И им обещали золотые горы — адаптацию, экскурсии, и т.п. Сразу напугали, что в Карлов поступить невозможно, и поэтому смысла идти на курсы UJOP нет. Теперь мучаются и неизвестно, кто потратился из нас, а кто сэкономил. Мне их было жаль, этих людей, и мы потом с мужем всю дорогу до дома обсуждали, какие же мы молодцы, что не повелись на сладкоголосые обещания рускоязычных фирм и курсов, выбрали Марианки и все у нас сложилось хорошо, слава Богу!
Еще раз Вам, Илья, спасибо и низкий поклон за Ваш труд! Здоровья Вам и душевного равновесия!
P.S. Я еще как я, а мой муж ту мамочку вообще с выпученными глазами слушал, надо было видеть. Я тут подобных историй начиталась, а наш папа неискушенный в этих делах, поражен был, слушал и прозревал просто. Он, если честно, и не подозревал ни о нострификации, ни о каких-либо проблемах вообще, думал, что у всех так все гладко получается, потом еще долго не мог успокоиться, расспрашивал меня, как да что))). У нас все давно позади, а наш папа только сейчас понял, что могло нас ожидать, и что все могло быть гораздо сложнее и серьезнее. Его бюрократические проблемы вообще повергают в уныние, и тут он понял, что мы были практически избавлены от всего, благодаря сайту на этапе подготовки, и благодаря курсам, на которых детям реально помогают, не бросают на произвол. Детям остается только прилагать усилия к учебе!
Извините, что не в ту тему написала)!
Наталия,
Спасибо большое в очередной раз за слова поддержки! 🙂
В вопросе «А вот там дешевле» в целом и в случае курсов ВШЭ в частности люди меня нередко удивляют. Какую-то вашу из топора многие школы лепят, а студенты спокойно соглашаются, ничего не считают — заплатите вот столько-то за курсы (и эта цена рисуется на баннер, само собой), а потом начинаются орг. сборы, доплаты за предметы, доплаты за получение место в общежитии, доплаты за помощь с нострификацией, доплаты за помощь с оформлением каждой приглашки и т.д. Мол, еще вот чуток и будет все ОК. А когда речь идет о ВШЭ, поступающие туда люди вроде как легко с цифрами работать должны, то я вообще не понимаю, почему они попросту не берут и считают все до копейки. Я не экономист, я инженер, но я даже для закупки лампочек в квартиру веду файл, сверяю цены в разных магазинах.
Достаточно ведь просто зайти на сайт курсов ВШЭ и просуммировать все расходыза год: 3900 евро за курс (в котором лишь 825 часов, ибо меньше чешского, проф. предметы вообще только во втором семестре) + 240 евро сбора = 4140. Общежитие по примерно 230 евро/мес + 100 евро орг. сбора, в сумме за 10 мес это 2400 евро. В сумме обучение+проживание — 6540. Цена в пересчете на час — 4,8 евро.
Для сравнения посчитаем Подебрады (ведь об экономистах речь, в основном они в Подебрадах) — 5140 за курсы (1200 часов) + 0 за какие-либо сборы за оформление = 5140 за учебу. Общежитие по 120-160 евро/мес, доп. орг. сборы опять же отсутствуют, за 10 мес получается 1200-1600 евро. В сумме в случае Подебрад обучение+проживание — 6340-6740. Цена за час — 4,28.
Дороже вышло? Нет, а учеба принципиально другая, принципиально иное уч. заведение, принципиально иная среда, орг. вопросы и пр. Увы, люди забывают посчитать хотя бы лежащие прямо на поверхности суммы, все ведь прямо на сайте того же ВШЭ указано. Это я вообще не касаюсь обсуждения необходимости доп. расходов на проф. подготовку, разницы в расходах на страховку, отсутствие визовой поддержки и т.д. Мне каждый год пишет множество студентов самых разных школ (ибо у них на курсах-то многое не решается) и я отлично изнутри знаю кухню каждой из них — вот как только что-то хотя бы отдаленно напоминающее UJOP появится, то я с радостью побегу хотя бы как альтернативу UJOP показывать, ибо это дополнительно подстегнет UJOP к развитию. Пока же, увы, UJOP по сути монополист в разрезе цена/качество, лишь рекламными инсинуациями «Все курсы одинаковые» и «Проф. предметы не нужны» можно пытаться затянуть студентов в другие места. В другие школы ведь и записывается очень мало студентов в сравнении с оборотом UJOP — лишь у пары крупнейших частных школ кол-во студентов переваливает за сотню, благо их набор обеспечен «представителями в городах» в духе продавцов пылесосов на дому, гениев НЛП. При этом могу смело говорить, что в ЛЮБОЙ частной школе все вместе взятые студенты всех отделений составляют меньшее кло-во, чем студенты в одних только центре UJOP в Подебрадах. Я даже не могу себе представить, как я бы смог сказать на какую-то частную школу «Ну вот это тоже вариант для подготовки» — подобные сравнения смехотворны для меня.
PS При большом желании отдельные люди, конечно, могут начать доказывать, что, дескать, в Подебрадах другие расходы, чуть ли не из земли растут стройматериалы и за еду работают преподаватели. Реальность прозаичнее и в Подебрадах ровно те же расходы на связь, строительство, электроэнергию и пр. Просто в Праге и иных крупных городах всегда есть на курсах наценка за выпендреж «Это же Прага». Да и главное-то для студента — качество жизни, качество обучения, качество жилья. Не буду тыкать в конкретные примеры, но уровень подебрадского нового общежития я пока не видел в Праге даже за 200-250 евро/мес. Или что-то я не видел, чтобы в Праге кто-то учился в исторических зданиях а-ля замок. Или чтобы хотя бы вообще где-то в Праге был центр для подготовки иностранцев к поступлению в вузы с хотя бы 20-летним опытом, а в Подебрадах и Марианках центрам уже 4-й десяток, они общеизвестны даже в сугубо чешской среде преподавателей вузов.
PS2 Не очень понимаю, о каком юрфаке в ВШЭ речь, там нет права. Юрфаки есть только в Карловом, Масариковом, Палацкого и Западночешском. В целом же могу сказать, что подобные истории я получаю в личные сообщения ежедневно пачками. Люди на чем-то обжигаются, тет-а-тет жалуются, но в итоге ничего не предпринимают для того, чтобы в следующем году другие студенты не пошли туда — даже попросту публично не хотят написать отзыв. Ну а на сайты курсов, само собой, только положительные отзывы пропускаются. Но я в душу к людям не лезу, соль на рану не сыплю — просто вместе взгрустнем, залатаем хотя бы самые большие проблемы, ведь человек и сам уже знает, что пошел не той дорогой.
Нет-нет, мама того парня как раз и говорила, что они шли в ВШЭ потому, что на тех курсах им сказали, что в Карлов поступить НЕРЕАЛЬНО вообще. А в ВШЭ они хотели на специальность не юриспруденция, а какую-то другую, мама мучительно пыталась вспомнить название, но не смогла. Я так поняла,что им там напели всякого, наобещали, и они согласились, почти не думая. Им казалось, что они сильно сэкономили.
мой ребенок хочет поступить на курсы чешского с последующим поступлением на химический факультет, что можете посоветовать или лучше в России
Айсена,
По курсам — для химиков единственные известные мне комплексные курсы есть в центре Карлова университета в Марианских Лазнях, см. http://www.marianky.ru
Что «лучше в России»? Язык учить? Я не могу даже теоретически представить, с каких пор стало даже попросту возможным изучать редкие языки в России, о качестве я и не говорю. Плюс о репетиторах, курсах при посольстве см. https://www.podebrady.ru/2011/10/31/alternativy/
С этого года на бакалавра на ФИТе 8 специальностей, включая Data Mining, Bezpecnost, atd.
Александр Пушкин,
Следует отличать специальность (чеш. Program) от специализации (чеш. Obor). На ФИТ одна специальность (чеш. Program) — Информатика (чеш. Informatika), а вот в ее рамках, да, есть несколько специализаций (чеш. Obory). Специализаций на ФИТ с самого начала несколько, а вот специальность как была одна, так и остается одна.
Минусом одной-единственной специальности является то, что диапазон доступных уч. планов узок, все специализации формируются на одной и той же базе, разница только в предметах специализации. Если же специальностей несколько (как то на ФЕЛ, где по ИТ есть и OI, и SIT, и KME, и KyR), то могут быть очень разноплановые уч. планы с очень разной сложностью.
Привет, можно узнать поподробнее обстановку в области обучения гуманитарным специальностям, в т.ч. творческим, какие куда и т.д. Заранее спасибо!
Селена.
Селена,
Ваш вопрос очень общий, он в одном шаге от «Можно узнать про обстановку в чешском образовании, какие куда и т.д.». Если говорить столь же обще, то в целом по гуманитарным специальностям — в иделе ориентироваться на Карлов. По творческим — АМУ, ВШУП.
Моя дочь в этом году хочет учиться в Prague education center, затем хочет поступить на химический факультет, может посоветуйте куда лучше, пожалуйста
иванова Раиса павловна,
Я могу вам лишь посочувствовать. А химия — это ВШХТ, если условно допустить, что вы сможете неким образом подготовиться.
[…] что по рейтингам топовым местом для экономики является факультет […]
Добрый день. В этом году заканчиваю бакалавриат на строительном факультете и планирую поступать в магистратуру в Чехию в cvut. Но не могу найти вступительных экзаменов и условий. Интересует Ваше мнение по поводу магистратуры и вуза
Спасибо
Vladimir,
Условия вступительных экзаменов приведены на оф. сайте факультета, http://fsv.cvut.cz Перевести вступительные экзамены для всех специальностей даже ведущих факультетов, пожалуй, невозможно даже при наших организационных возможностях и нашей мотивации. Тем более в случае магистратуры, где 90% переведенных условий никто не прочитает ни разу.
В магистратуру строительного факультета, как и в абсолютном большинстве других магистратур, сдается междисциплинарный письменный экзамен в форме теста, темы для каждой специальности и специализации указаны в http://www.fsv.cvut.cz/legislat/pril2014.pdf Посмотреть на список специальностей и специализаций строительного факультета ЧВУТ в переводе на русский язык можно на https://www.podebrady.ru/wiki/Строительный_факультет_ЧВУТ, как и в целом рекомендую каталог http://www.podebrady.ru/wiki/ для понимания списка вузов, факультетов и специальностей на них.
Строительный факультет ЧВУТ — топовое место по строительству в Чехии. Специальность важная и нужная.
А как происходит подача документов в магистратуру,если она длится с февраля по март,а обучение на бакалавра обычно заканчивается летом,то есть диплом об окончании. Или я что-то не так понимаю.
Спасибо
Vladimir,
В последнем семестре своего бакалавриата студенты чешских вузов подают приглашки в магистратуру, летом сдают гос. экзамены бакалавриата, вступительные экзамены в магистратуру. Диплом об окончании несут уже от силы на запись в студенты, а т.к. многие учатся в магистратуре в том же вузе, то и нести его, как я помню, не надо — автоматом все засчитывается.
Илья, здравствуйте. У меня вопрос по поводу поступления, подскажите дату вступительных экзаменов. Посоветуйте,где имеется обучение по специальности » международные отношения»
Селена,
Вступительные экзамены куда? Если вообще в вузы — с января по сентябрь. У большинства специальностей — в июне.
По МО — смотря что вы подразумеваете под МО. Если МО как гуманитарную дисциплину, то в первую очередь Карлов, во вторую очередь Масариков. Если говорить о международных экономических отношениях — факультет МО ВШЭ.
Каталог вузов, факультетов и специальностей см. на http://www.podebrady.ru/wiki/
Огромное спасибо!
Доброго времени суток!
Меня заинтересовало следующее: рассуждения по поводу психологии приведенные здесь субъективные, или это суровые реалии?
Я давно хотел поступить на психолога, но вы утверждаете, что трудоустроиться будет невероятно сложно, а это весомый аргумент. действительно ли, что психология это не то, что нужно не только для иностранцев, которые в сравнении с чехами плохо знают язык, или сами чехи с недоверием относятся к этой профессии? может быть есть какие-либо тонкости, от которых я далек, но есть ведь и аналитические отделы, где работают психологи, это ведь не сугубо консультации, но и подбор кадров, к примеру, и т.д.
спасибо за ваше время!
Здравствуйте, Илья. Сын учится на 1 курсе Масарикова университета на прикладной физике. Если он не будет допущен к сессии (ему 17 и психологически с нагрузкой не справляется), есть ли какие-то возможные варианты с переходом на другую специальность, в другой университет? Спасибо
Ирина,
Нет, с первого курса никто и никого не переводит, переводить попросту нечего.
Ирина, хочется вас и вашего сына поддержать. Не опускайте руки, до сессии еще есть время. Удачи вам!
Спасибо за ответ, Илья. Спасибо, Наташа!)
[…] в этом году по данным HN и ее изменение в сравнении с прошлогодним рейтингом. Принципиально в нем ничего не изменилось за […]
Приветствую.
Программа ЧВУТ SIT на FEL значительно проще старых IT программ FEL/FIT? Какие вообще наименее сложные программы около IT есть в ЧВУТ?
Ядерную физику не потянул вообще. Машиностроение, бы, скорее всего, осилил, но на околоматематике (физика, сопромат) один раз зарезался.
Люблю паять, примитивно кодить , собирать домашнюю автоматику. Сейчас у меня проект автоматически крупной майнинг-фермой управляет. Может, в IT пойти это всё же неплохая идея? Но куда?
Спасибо.
Андрей, приветствую,
SIT не проще неких «старых» программ ФЕЛ или ФИТ. SIT — это переработанная специальность STM. Выкинули менеджмент, добавили больше разработки ПО. Как STM была ориентирована на то, что человек после бакалавриата пойдет работать, так и SIT ориентирована на то же.
Это максимально прикладная специальность. Поэтому, да, ее можно назвать более простой, чем OI, где кроме прикладных навыков требуется и неплохая теоретическая база. Да и даже по чисто прикладным навыкам требования на OI выше, ведь там готовят топовые ИТ-кадры, идут туда учится самые сильные студенты.
У ИТ много разных ветвей. Исходя из вашего комментария я не могу сделать представление о круге ваших интересов. Вы и программируете, и паяете, и автоматику собираете — для полного комплекта разве что еще осталось сети тянуть и декодеры делать. Можете попробовать пойти на робототехнику, она сочетает в себе и железо, и ПО.
PS Пожалуйста, не используйте в комментариях чешизмы и не заставляйте меня тратить время на перевод ваших комментариев на понятный людям язык. В будущем в силу дефицита времени я просто перестану отвечать на комментарии, которые написаны не общепонятным русским языком.
Спасибо за ответ, Илья.
Сам ненавижу чехизмы, но где же именно я его использовал? Сам не заметил, и при вот сейчас при перепрочтении не увидел. В любом случае, прошу прощения.
Наверное, SIT мне таки ближе всего, потому, что на прочих специальностях точно завалю механику/физику/электронику/ещётамчего.
Задам вопрос и несколько по-другому: а какая вообще бакаларская программа ЧВУТ наименее сложная? Времени потеряно огромное количество, за учебу теперь придется платить, хочется уже хоть какую-то бумажку.
Андрей,
«Строярна» — это на русском языке? В комментарии я уже исправил, само собой — потому что я уважаю читателей и страюсь, чтобы материалы на сайте были понятны широкому кругу людей. Комментарии как таковые здесь включены не для решения проблем отдельных людей, а для дополнения пространства под статьей интересными случаями по теме, которые потом десятки тысяч людей будут читать, предупреждать проблемы и повторяющиеся вопросы мне. Моя задача — создавать сайт, помогать так тысячам людей, а не вытягивать каждый отдельно взятый случай. Я физически не смогу индивидуально отвечать каждому из 2000 ежедневных читателей Подебрад.ру — я человек, я и так по 14 часов в день за компьютером и не успеваю за это время делать толком ничего, кроме как разбирать входящие сообщения. Нанимать помощников мне не на что — помощь ведь бесплатная! И дураков таких нет, как я, которые бы помогали мне бесплатно.
Посмотрите на главную страницу сайта — статьи выходят в лучшем случае раз в неделю не из-за того, что тем нет. Они не выходят из-за того, что я физически истощен после 14 часов разбора сообщений без праздников и выходных в течение последних 8 лет, хочу лишь доползти до кровати и уснуть. А утром едва открывая глаза я опять начинаю их через силу разбирать. Я как белка в колесе. А когда я пишу статью в воскресенье, то я вообще не захожу в сообщения, ничего не читаю — иначе у меня выпадут глаза и вытекут мозги через уши раньше, чем я доберусь до первых строчек статьи.
И эдак 80% — вообще от людей со стороны, которые «Мне лишь маленький вопрос узнать». Всем надо обязательно в личку, они слишком важные особы, чтобы писать в комментариях на сайте. Бесплатно в комментариях на сайте сложно задать вопрос! Не отнимали бы они мое время — давно были бы и разные языки на povoleni.ru, и разные калькуляторы там же, и был доделан книжный онлайн-магазин Подебрад.ру, и наполнен http://www.podebrady.ru/wiki/, и мобильная версия, многое другое. Ныне начинаю всех вопрошающих со стороны переводить в комментарии на сайт (но для 90% это, видимо, оскорбление — на сайт свой вопрос не выкладывают) или же в платные консультации (на них идет эдак 0,1% человек) — если они и слишком гордые для вопроса на сайте, и слишком бедные для платной консультации, то пусть пеняют на себя.
Наименее сложной является явно «Учитель практических предметов и профессиональных тренингов» в МУВС ЧВУТ. Но я не очень понимаю, зачем просиживать штаны там, где ничему полезному не научат.
Добрый день, Илья! Очень классный у Вас сайт. В принципе он нам
и помог окончательно определиться поступать в Чехию на бакалаврат.
Сейчас сын в 10 классе, в следующем году планируем через Ваш сайт записываться на курсы в Подебрадах или Гостиварж (пока не определились где будет лучше) и далее поступать на факультет машиностроения ЧВУТ. Но немного смущает, что Вы пишите выше «машиностроение подразумевает адски высокую нагрузку по математике и физике, справится с которой не каждый» и в комментариях у Вас на сайте я читал, что после первого семестра в ЧВУТе основную часть студентов отчисляют.
Сын учится в обычной школе в Киеве, в принципе с математикой все в порядке (государственную итоговую аттестацию после 9 класса написал на 12 из 12 возможных) и с физикой вроде бы тоже особых проблем нет, ему очень нравится механика.
Хотел уточнить у Вас, насколько там «адская» нагрузка по математике и физике и достаточно ли будет знаний обычной школы, чтобы осилить там обучение? Возможно нужно сейчас начинать дополнительно заниматься, например, какими-то разделами физики или математики, чтобы потом проще было? И еще вопрос, на сколько сложно будет трудоустроиться иностранному студенту после окончания факультета машиностроения ЧВУТ и на какую ориентировочно зарплату можно будет рассчитывать без опыта и с опытом работы?
Александр,
как студент Машиностроительного факультета ЧВУТ позволю себе ответить раньше Ильи) На данный момент ваши переживания преждевременны, при средних знаниях математики и физики проблем не будет при выполнении одного условия — пахать. К этому надо привыкнуть еще с языковых курсов. Записывайтесь кстати в Подебрады, там лучше)
На языковых курсах мне казалось, что там ад. Поскольку на курсы я попал через 12 лет после окончания школы, в которой я был круглым троечником, то школьную математику и физику мне пришлось учить заново, заполнены были далеко не все пробелы (не по вине курсов, они не предназначены, чтоб учить кого-то заново, но повторить школьную программу и научить необходимому словарному запасу по профилю). Эти пробелы мне аукаются до сих пор.
Потом на первом курсе мне казалось, что это теперь ад, а в языковой школе было очень даже ничего, но по привычке пахать, я неожиданно (прежде всего для себя) очень легко прошел всеми экзаменами и по результатам первой сессии у меня был средний балл 1,0. Это самый высокий балл, который можно получить в принципе.
На втором курсе я понял, что кажется ад наступил теперь, а на первом курсе было в принципе норм. На третьем курсе история повторилась, второй курс теперь кажется норм, первый курс вообще показался детским садом, а вспоминая языковые курсы хочется плакать, мне кажется, что я там не делал ВООБЩЕ НИЧЕГО и мог бы выучить математику и физику получше, что это был самый мой продолжительный отпуск длиною в год.
Сложность Машиностроительного факультета заключается и в том, что, в отличии от остальных факультетов, в последнем семестре нагрузка нисколько не снижена, пахать нужно в 2 раза интенсивнее, чем в предыдущем году, при этом нужно успеть написать дипломную работу. Да и предметы в последнем семестре нисколько не легче, объем теории сумасшедший, к тому же огромную часть времени занимает конструирование. Факультет предпринимает попытки балансирования программы, перекинув пару предметов с последнего семестра на первый и второй курсы, но я боюсь что в следующем году они столкнутся с проблемой, что там первокурсники и второкурсники завоют из-за «перегруженной» программы (это они еще не знают, что такое перегрузка хехе).
«Адской» нагрузку по математике или физике (если брать предмет именно с названием физика) назвать очень сложно. Первый семестр математики — фактически повторение школы, немного больше теории по интегралам и производным + матрицы, ничего такого особенного. Далее уже идет по нарастающей, я математику считаю одним из самых простых и логично структурированных. Что качается физики с названием Физика, то опять же — расширение школьных знаний, много теории, ничего критического, но на ней ломаются многие. Если брать остальную физику — Термомеханика, Механика жидкостей и газов, Механика, Сопротивление материалов, то там как бы нужно учиться и учиться. + еще Технология, Материалы тоже нужно уделять время, + предметы «не нужные машиностроителю» — электрические сети, автоматизация, которые на самом деле средне-низко сложные, но из-за непонимания студентов «зачем нам это», они не выделяют на них достаточно времени и в итоге прогорают на ерунде.
Немного статистики, средний балл до 1,05 вытягивает примерно 1% студентов Машиностроительного факультета, около 10% имеют балл до 1,5 и имеют шансы получить красный диплом.
Дополнительно заниматься сейчас математикой /физикой я не вижу никакого смысла, есть смысл в английском + повторять его на языковых курсах, чтоб сдать его в первом же семестре, пока там все еще адски легко, потому что когда от нагрузки обычными предметами нет времени элементарно жевать еду (не говорю даже о ее готовке), а тут еще английский посещать/учить/сдавать, вообще не с руки.
В ЧВУТ не отчисляют «основную часть студентов», а только тех, кто не вытягивает. Есть правило 15 кредитов в первом семестре, если их не набрать — отчисляют сразу, в конце первого года нужно иметь 30 кредитов. На самом деле НЕ набрать 15 кредитов очень сложно, чтоб это случилось, нужно не сдать оба основных предмета первого семестра — математику и конструктивную геометрию, а чтоб так сделать, нужно целенаправленно к этому идти, или быть деревом.
Заканчивает бакалавриат сейчас, по моим прикидкам -60%, но по уверениям руководства факультета у них последние 3 года невероятно «удачные», обычно эта цифра едва превышала 50%.
Мою статистику отчислений после первого курса можно посмотреть тут https://blog.hochuvpragu.ru/statistika-otchislenij/
Но вы не пугайтесь преждевременно, а в качестве мотивации загляните в раздел Стипендии)
https://blog.hochuvpragu.ru/tag/stipendiya/
Александр,
по поводу работы, все, кто хотел найти работу — давно ее нашли.
Зарплата разная, вообще без всяких проблем после бакалавриата и без опыта можно найти работу с з/п 20-25 тыс крон, полный рабочий день само собой, в магистратуре есть реальные примеры совмещения учебы с работой 20 часов в неделю и зарплатой примерно в 15 тыс крон. Слышал пару историй, как люди с отличным чешским и хорошим английским/немецким устраивались и на 35-40, но это скорее исключение. После получения титула Инженера, не проблема без опыта зарплата в районе 30 тыс крон. У людей с высшим техническим образованием и опытом зарплаты в районе 50-60 тыс крон не являются сказками)
Добрый день, Bucher!
Спасибо Вам большое за столь подробные ответы. Теперь с нагрузкой все более-менее понятно. Зарплата, если сравнивать с Украиной, очень даже внушительная, а про возможные стипендии я вообще молчу). Отличная мотивация).
Александр, приветствую,
Спасибо за поддержку и доверие 🙂
Да, в ЧВУТ вообще на всех факультетах отчисляют около 50-60% первокурсников. У иностранцев этот показатель еще намного выше. Но это не значит, что учеба нереально сложная для толковых студентов. Это означает, что абсолютное большинство абитуриентов (особенно иностранцев) — раздолбаи и лентяи. А держать их из принципа «Ну нам же надо много инженеров подготовить» не будут — лучше никакой инженер, чем плохой инженер.
Если у сына в порядке со школьной математикой и физикой, он достаточно трудолюбив, то вам не за что бояться. В Подебрадах знания сына приведут в тонус, подтянут к чешским требованиям, а далее в вузе он сможет дополнительно устранить пробелы, если таковые будут. Что в Подебрадах, что в вузе относятся с пониманием к трудолюбивым студентам, которые просто в силу обстоятельств дома учились не в очень хороших школах.
Насколько адская нагрузка на машиностроении — это в литрах, килограммах и метрах не измерить. Это относительная оценка. Для 98% абитуриентов она неподъемная. Но стоит понимать, что более 90% абитуриентов школ б. СССР не владеют и базовой школьной математикой.
Если хотите как-то подтянуть ту же математику уже дома (что не обязательно) — можете взять сборник по математике для поступления в ЧВУТ, https://cvut.ru/2018/04/sbirka-matematika/ По ссылке есть и эл. вариант, и возможность купить бумажный с доставкой по миру.
С зарплатами все крайне абстрактно — они зависят от уровня выпускника, наличия у него подработок, стажировок во время учебы. Кто-то летом идет гонять в танчики и пить пиво с друзьями, а кто-то подает заявки на стажировки и ездит нередко по всей Европе. Понятное дело, что у троечника с многолетними пивными стажировками будет на выходе совершенно иная зарплата, нежели у отличника с несколькими годами стажировок в ведущих компаниях. Если говорить абстрактно, зарплаты выпускника начинаются с эдак 15 тыс крон чистыми на руки и идут до эдак 30 тыс крон чистыми на руки.
По вопросу зарплаты хотел бы отметить, что следует отличать «зарплату» и «зарплату на руки». Первое — до вычета налогов (в 99% случаев ее озвучивают), второе — то, что вы по факту на руки получаете. Отличаются они на 10-35%.
Bucher,
Спасибо огромное за столь подробный комментарий! =) Я бы лучше не написал =)
Добрый день, Илья! Спасибо Вам за ответ.
Теперь с нагрузкой понятно, если поставить перед собой цель и стараться, то все получится). Кстати, вступительный экзамен по математике на факультет машиностроения ЧВУТ не очень сложный, мы нашли на сайте факультета образцы билетов и сын из 12 заданий не смог решить только 3 и то по причине того, что они это еще не учили.
[…] по всем медицинским факультетам страны. Как все знают, знаковыми и наиболее лакомыми для абитуриентов являются 3 […]
Оставить комментарий